Алексей Просужих провел экскурсию для студентов по Национальной библиотеке Коми

Мероприятие состоялось в рамках акции «Прогулка со Знанием», инициированной Российским обществом «Знание» и приуроченной к федеральному Просветительскому марафону «Знание.Первые».

Алексей Просужих провел экскурсию в Национальной библиотеке Республики Коми для студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Во время экскурсии будущие историки, журналисты и пиарщики узнали об истории главной библиотеки региона, о том, как пополнялись ее книжные и архивные фонды, как менялись приоритеты ее в работе.

Просветительская акция «Прогулка со Знанием» проходит во всех 89 субъектах Российской Федерации. В экскурсиях участвуют активные, увлеченные школьники и студенты, а наставниками для них выступают главы регионов, которые знакомят ребят с крупными городами и знаковыми местами, рассказывают о том, чем знаменит родной край и какой вклад он сделал в процветание России.

Вместе с заместителем председателя Правительства Коми Алексеем Просужих ребята побывали в обновленных после капитального ремонта помещениях книгохранилища, оценили удобство функциональных зон, оснащенных новейшим оборудованием, компьютерной и мультимедийной техникой. 

Алексей Просужих рассказал участникам экскурсии о том, что библиотека была открыта по инициативе интеллигенции столицы Коми края в 1837 году – в год смерти Александра Пушкина. О том, что это главный центр книжной культуры и краеведческой информации в регионе. О том, что здесь насчитывается почти 900 тысяч единиц хранения, объем электронного каталога составляет 4 миллиона записей.

Наставник обратил особое внимание юных слушателей на тот факт, что Национальная библиотека Республики Коми – старейшее учреждение культуры в Коми, а также одно из крупнейших учреждений культуры Северо-Запада России. Библиотека включена в Республиканский свод особо ценных объектов культурного достояния и наследия Республики Коми.

«Республика Коми стала одним из первых субъектов Российской Федерации, заявившем о своей готовности поддержать проект по созданию Президентской библиотеки и сети филиалов в каждом регионе России. В 2008 году была разработана модель Регионального центра Президентской библиотеки на базе Национальной библиотеки Республики Коми», — рассказал Алексей Просужих.

Экскурсия вызвала большой интерес у молодежи. Студенты задали множество вопросов наставнику, прежде всего библиотека заинтересовала их как точка доступа к современным электронным ресурсам.

Один из участников «Прогулки со Знанием» – студент института истории Сыктывкарского университета Артем Беляев – поделился впечатлениями об экскурсии. 

«Очень понравились обновленные, современные пространства Национальной библиотеки республики. Можно с уверенностью сказать, что она соответствует всем современным требованиям. Особенно радует то, что здесь есть интерактивные площадки – для нас, студентов, это просто здорово!» – сказал Артем Беляев.

Просветительская акция «Прогулка со Знанием» – часть федерального Просветительского марафона Знание.Первые, который состоялся с 24 по 26 апреля в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске.

События марафона транслировались в прямом эфире на сайте https://marathon.znanierussia.ru, а также в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте https://vk.com/znanierussia.

Трехдневная программа объединена идеей поэтапной трансформации героя нашего времени – человека действующего, ведь Россия сегодня – это страна стремительных изменений, и молодые люди смогут увидеть в этом потенциал для себя, новые перспективы, чтобы активно двигаться вперед по пути самореализации. При поддержке российских и зарубежных лекторов молодые люди смогли увидеть возможности для самореализации, выбрать ориентиры и варианты действий, чтобы успешно двигаться вперед, достигая своих самых смелых целей. 

Правительство Республики Коми