В Сыктывдинском районе рассматривают возможность строительства участковой больницы на 40 коек

В Минздраве республики прошло заседание Общественного Совета отрасли здравоохранения в Коми. О качестве оказания медпомощи и планах развития Сыктывдинской ЦРБ рассказал главврач больницы Александр Полюхович.

Главным вопросом обсуждения стала тема необходимости расширения Сыктывдинской ЦРБ (здание 1975 года постройки, имеет 3 этажа, принадлежит учреждению на правах оперативного управления и находится в собственности Республики Коми).

 «В 2011 году в здании стационара проведён ремонт кровли, в 2013 году был проведён капитальный ремонт инженерных систем. Капитального ремонта здания не проводилось по причине того, что зданию требуется реконструкция в связи с необходимостью приведения в соответствие всех современных норм для работы больницы», — сообщил главврач.

В связи с этим в Министерство здравоохранения было отправлено обращение о рассмотрении возможности строения нового здания для размещения стационара на 40 коек терапевтического профиля.

 «На данный момент подготовлено техническое задание на строительство участковой больницы на 50 посещений и стационара терапевтического профиля круглосуточного пребывания на 40 коек в селе Выльгорт местечке Пичипашня. Также организована работа по подготовке земельного участка и сбора сведений по техническим возможностям подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Строительство участковой больницы – это важный шаг в развитии медицины во всём нашем районе», — подчеркнул главный врач.

 Председатель Общественного Совета Наталья Кораблева подвела итоги выезда членов совета в Сыктывдинскую ЦРБ:

 «Мы с коллегами увидели, насколько больнице необходимо новое стационарное терапевтическое отделение. У старшего поколения и инвалидов, есть постоянная потребность в таком лечении. Здание старое, капитально не ремонтировано. Хочу отметить, что коллеги содержат его в должном порядке. Мы всячески поддерживаем такие планы развития здравоохранения района».

 Специалисты управления материально-технического обеспечения здравоохранения отметили, что работа по планам строительства ведётся и подбирается самый выгодный и эффективный вариант:

 «Сейчас прорабатывается вопрос по включению объекта в инвестиционную программу, параллельно с этим рассчитываем вопрос закупки этого объекта через лизинг быстровозводимых конструкций. Принято решение экономически оптимизировать техническое задание. На данный момент мы завершили выбор участка и собираем пакет документов для дальнейшей работы».

Министерство здравоохранения Республики Коми