«Автозвук» в этнопарке собрал более 400 ценителей качественных аудиосистем

20 мая в Финно-угорском этнопарке прошло открытие сезона автозвуковых соревнований  Exclusive sound battle. В турнире приняли участие автолюбители Сыктывкара, Ухты, Котласа, Коряжмы и Кирова. На старт вышли свыше 70 автомобилей, оборудованных звуковыми системами.

«Автозвук» – состязания стереосистем, где специальными приборами измеряется давление звука. Организаторы учредили две номинации: Bass – замер мощности буферных систем, установленных в багажнике – и Front – замер фронтальной акустики на дверях авто. Помимо этого, в зависимости от технических характеристик машины разбивались по 11-ти классам.

Примерно половина автовладельцев самостоятельно разработали и собрали музыкальную технику для своего транспорта, другие заказывали «автозвук» в профессиональных мастерских. Уникальные изобретения вызвали высокий интерес среди участников и зрителей.

На «Автозвуке» конкурировали новички и опытные спортсмены. На старт выходили участники всероссийских автозвуковых соревнований. К примеру, кировчанин Павел Кочеров дважды выступал на всероссийских чемпионатах и уже второй год подряд приезжает в Финно-угорский этнопарк. 

«Сегодня в этнопарке меня порадовало число участников, машин собралось даже больше, чем на всероссийских турнирах. Старты всегда проходят на высоком уровне, тайминг мероприятия четко выдержан. И сама площадка для турнира очень удачная: этнопарк – красивое место на лоне природы, где отдыхаешь душой и телом. Между замерами можно прогуляться по лесным тропам, посетить коми избу, чум или лосеферму», – поделился впечатлениями Павел Кочеров.

Замеры звука шли весь день. В перерывах среди зрителей и участников проводились конкурсы и викторины. По итогам соревнований автомобилисты и устроители дали высокую оценку мероприятию.

Министерство культуры, туризма и арх. дела Коми