Владимир Уйба поручил Правительству Коми разработать предложения по совершенствованию программы «Арктический гектар»

Вопросы развития Арктической зоны рассмотрены 30 мая на заседании Координационного совета при Главе Республики Коми по стратегическому управлению.

«Развивая экономику, мы, безусловно, уделяем внимание и социальной сфере, транспортной доступности, формированию комфортной среды проживания в арктических муниципалитетах республики. Потому что обеспечение достойного качества жизни – это основа того, чтобы жители, особенно молодёжь, связывали своё настоящее и будущее с территорией, где они родились», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

В Республике Коми четыре муниципалитета входят в состав сухопутных территорий Арктической зоны России – Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район. Проекты и мероприятия, направленные на их развитие, включены в План мероприятий по диверсификации экономики Республики Коми на 2021–2026 годы, План социального развития центров экономического роста Республики Коми. Кроме того, в региональной Концепции развития туризма, которая сейчас находится в стадии разработки, будет отведено особое место развитию туризма в Арктике.

Резидентам Арктической зоны Республики Коми доступны федеральные, региональные и местные льготы. На федеральном уровне это освобождение на 10 лет от уплаты налога на прибыль, уменьшение налога на добычу полезных ископаемых, возмещение расходов по уплате страховых взносов, низкая процентная ставка банковских кредитов. На региональном уровне – снижение налога на прибыль в республиканский бюджет, освобождение от уплаты налога на имущество организаций, пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения. Муниципалитеты, со своей стороны, освобождают резидентов от уплаты земельного налога.

На Инвестиционном портале Арктической зоны России зарегистрировано 89 проектов в сфере добычи полезных ископаемых, переработки, транспорта, сельского хозяйства, социальной сферы. Общий объём заявленных инвестиций составляет 6,9 млрд рублей, в планах создать 1761 новое рабочее место. Из этих заявок 27 предприятий Воркуты, Усинска и Инты получили статус резидента, в первую очередь, это субъекты МСП. В 2023 году будут заключены соглашения ещё с 8 резидентами, которые планируют инвестировать 42 млн рублей и создать около 100 новых рабочих мест в сферах строительства, медицины, туризма, сельского хозяйства и пищевой промышленности.

К началу 2023 года в экономику региона инвестировано 320 млн рублей, создано 154 новых рабочих места, 9 резидентов запустили производство. В Инте планируется к запуску производство карбида кальция и ферросплавов, развиваются новые виды сельхозпроизводства. В Воркуте открыты новые точки общественного питания, магазины по реализации деревянных изделий, пункт по утилизации отходов. В Усинске построены ремонтно-механические мастерские.

В рамках реализации Плана по диверсификации экономики в Инте планируется освоение нефтегазоносного потенциала, реконструкция завода железобетонных изделий. В Воркуте – разведка и добыча золота и минерального сырья, переработка породных и зольных отвалов, разработка месторождения баритовых руд. В Усинске – строительство технопарка. В Усть-Цилемском районе – строительство горно-металлургического комплекса, а также животноводческих ферм.

На территории Арктической зоны Республики Коми также реализуются инвестиционные проекты при участии крупных промышленных и ресурсодобывающих предприятий страны. Продолжается разработка пермокарбоновой залежи Усинского месторождения. В Воркуте продолжатся развитие угледобывающих производств. Освоение Пижемского месторождения с добычей титана и кварца и создание национального горнопромышленного кластера станут составной частью единого Мегапроекта в Арктической зоне, куда входит строительство глубоководного порта Индига и железнодорожной линии «Сосногорск-Индига». Железнодорожная магистраль обеспечит новый маршрут на международные товарно-сырьевые рынки.

По поручению Владимира Уйба, Министерство экономического развития Республики Коми организовало работу по подготовке предпроектной документации и резервированию участков железной дороги. В ближайшее время министерство проведёт рабочую встречу с представителями компании-инвестора по согласованию дорожной карты проекта.

На создание инфраструктуры для обеспечения комфортной жизни на территории Арктической зоны Правительство Республики Коми привлекает средства из федерального бюджета в рамках «Единой арктической субсидии». В 2022 году регион получил 772 млн рублей на приобретение аэродромной и пожарной техники, на покупку автобусов, коммунальной и снегоочистительной техники, на ремонт автомобильных дорог и строительство ФАПа. Обновления техники в таком масштабе в республике не было уже несколько лет.

До октября 2023 года в больницы Воркуты, Усинска, Инты и Усть-Цильмы будет поставлено и введено в эксплуатацию дорогостоящее, а также мобильное оборудование для оказания доступной и качественной медицинской помощи населению, в том числе в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах. Общая сумма поддержки из федерального бюджета составила 259,4 млн рублей.

Кроме того, в Арктической зоне Республики Коми обновляется материально-техническая база образовательных учреждений, планируется открытие «Точек роста», развитие туристических маршрутов, строится социальная, транспортная, инженерная инфраструктура, выполняются работы по благоустройству территорий, а также модернизации коммунальной инфраструктуры, жилищного фонда.

В том числе реализуется программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Во всех муниципалитетах, кроме Воркуты, вопрос решён. В Воркуте жителей из аварийных домов переселят до конца 2023 года. Новые квартиры ожидают 59 граждан. Для них будет построен дом из деревянных конструкций.

«Мы стоим на пороге того, чтобы именно в Воркуте отработать первый проект деревянного домостроения для переселения граждан из аварийного жилья. Это важный шаг. Поскольку это местный продукт, мы не отправляем доску за рубеж, а делаем из неё дом и ставим его на своей земле. Мы используем свой лес, платим за работу своим строителям, то есть все деньги оставляем в республике. При строительстве мы используем новые технологии, которые позволяют древесине выдерживать температурные перепады местного климата, и при этом строим абсолютно экологически чистое жильё», — подчеркнул Владимир Уйба.

С 2021 года в Республике Коми действует программа «Гектар в Арктической зоне Российской Федерации». Любой гражданин Российской Федерации может получить земельный участок размером не более 1 га сроком на 5 лет, а затем при надлежащем использовании оформить в собственность или долгосрочную аренду.

Участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства, ведения хозяйства, осуществления любой, не запрещённой законодательством деятельности, оказания различных видов услуг, в том числе туристических. На эти цели в Воркуте, Инте, Усинске и Усть-Цилемском районе отведено 59 территорий общей площадью около 3 тыс. га.

На участие в программе поступило 74 заявления, в том числе 9 коллективных. Заключено 34 договора безвозмездного пользования. Граждане намерены заняться индивидуальным жилищным строительством, ведением личного подсобного хозяйства, ведением огородничества и садоводства, рыбоводством, выращиванием тонизирующих, лекарственных, цветочных культур, овощеводством, культурно-досуговой деятельностью, развлекательными мероприятиями, оборудовать спортплощадки, спортивные базы.

«Для того, чтобы понимать, работает этот механизм или нет, в него надо погрузиться лично. Оформить арктический гектар в собственность через пять лет можно только при условии, что за это время ты на этой земле что-то создал. Например, чтобы построить на арктическом гектаре дом и взять на его строительство кредит, пусть и по пониженной процентной ставке, необходимо банку заложить своё имущество на крупную сумму. А это не каждый в Республике Коми может себе позволить. До федерального центра необходимо доносить информацию о недостатках действующего механизма, чтобы совместно отработать практические инструменты, сделать механизм работоспособным», — отметил Глава Республики Коми.

Владимир Уйба поручил региональному Правительству организовать встречу с получателями арктического гектара для проработки проблемных вопросов, возникающих при реализации проекта. По итогам встречи от Правительства Республики Коми будут сформированы предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей предоставление участникам программы арктического гектара и преференций.

Rkomi.ru