В Молодежном театре Республики Коми ставят спектакль о поисковиках

22 июня Молодежный театр Коми представит премьеру «Долина нашей памяти» – документальную постановку, в основу которой легли интервью с участниками поисковых отрядов и отрывки из писем солдат Великой Отечественной войны. Работает над спектаклем режиссер Евгений Софронов, на протяжении многих лет он сам ездит на поисковые экспедиции.

По словам режиссера, ни в одном из театров до этого времени не поднималась тема поисковиков: тех, кто ищет и находит, и тех, кого находят. Кроме того, что заинтересованность в материале проявил Молодежный театр, большое участие в проекте принимает Новгородская общественная организация «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова», с которой Евгений Софронов сотрудничает с 2006 года. Само название постановки связано с названием экспедиции и тем местом, где идут раскопки.

«Все события, о которых мы будем говорить в спектакле, происходили на территории Новгородской области, где есть несколько мест, которые называются «Долина смерти». Вот в одном из таких мест работали наши ребята. Это уже наша долина, там мы обрели наших солдат, это долина, в которую приезжают наши друзья и потомки бойцов», добавил режиссер.

Спектакль будет поставлен в жанре документального театра, его литературной основой станут интервью, автобиографические истории актеров, которые также принимали участие в поисковых работах, и солдатские письма.

«Постановка стала возможной благодаря участию Молодежного театра в федеральном проекте «Театры детям». Работа, которая ведется коллективом учреждения – это еще одна возможность выразить уважение Героям и тем, кто занимается возрождением памяти о защитниках Отечества», – подчеркнула значимость спектакля и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

Возрастное ограничение – 16+

Мероприятие принимает участие в программе «Пушкинская карта».

Академический театр драмы им. В. Савина