Владимир Уйба: «Поезд Победы – это уникальный сплав времени»

Глава Республики Коми вместе с кадетами 8-го класса сыктывкарской школы №18 посетил 5 июня в Сыктывкаре передвижной интерактивный музей «Поезд Победы», посвящённый событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

«»Поезд Победы» – это уникальный сплав времени, — отметил Владимир Уйба. – Здесь, в десяти вагонах, сосредоточился самый трагичный период жизни нашей страны. Сюда приходят люди разных поколений: и те, кто ещё слышал живые рассказы от своих дедов, прадедов, и люди старшего поколения – «дети войны», и сегодняшние наши дети, которые обо всём этом читали в книгах или смотрели в кино. Почему этот музей на колесах вызывает такой спрос, особенно сейчас? Сегодня снова произошёл виток истории, и наша страна воюет с новыми фашистами, с неонацистами. Они несут то же самое: смерть, разрушения, ужас. Происходит связь времён. Сегодня у многих на фронте находятся родные и близкие, поэтому «Поезд Победы» воспринимается с особой остротой. Я абсолютно уверен, что российский народ выстоит, и победа снова будет за нами!»

В Сыктывкаре передвижной музей находился с 3 по 5 июня. В составе организованных групп его посетили учащиеся школ столицы Коми и шести ближайших муниципалитетов, гимназий, лицеев, спортивных объединений, члены ветеранских организаций, работники учреждений культуры, библиотек, дети и члены семей участников СВО, члены Совета семей погибших в Афганистане, Чечне и в других локальных конфликтах. Всего было организовано более 150 таких групп. Кроме того, жители самостоятельно регистрировались на сайте «Поезда Победы». В Сыктывкаре экспозиции посетили почти 5 тысяч человек. С 10 по 11 июня музей будет работать в Печоре.

Экспозиция, представленная в вагонах поезда, позволяет погрузиться в атмосферу 40-ых годов прошлого столетия. Этому способствует свет, звук, современные технические средства. В каждом вагоне рассказывается уникальная история, связанная с военным временем. Приводятся исторические факты, говорится о судьбах людей, об истории трибуналов, осудивших нацистов за их бесчеловечные преступления.

Материал подаётся через личные переживания девушки Лидии. Она делится воспоминаниями о жизни накануне войны, об ужасах, которые пришлось пережить в военные годы и о радости Победы в мае 1945 года. У Лидии есть реальный прототип – это машинист паровозной колонны Елена Чухнюк. В годы Великой Отечественной войны она управляла воинскими эшелонами с оружием и боеприпасами, доставляя их на фронт.

Глава Республики Коми поблагодарил создателей проекта за предоставленную возможность для жителей региона погрузиться в атмосферу событий Великой Отечественной войны, познакомиться с воспоминаниями очевидцев, их судьбами, узнать дополнительные факты истории.

Rkomi.ru