Туристический потенциал Республики Коми представили на главном летнем туристическом форуме страны

В Москве на российском туристическом форуме «Путешествуй» оригинально представили стенд, посвящённый Республике Коми. Форум проходит с 8 по 12 июня и направлен на развитие внутреннего туризма.

Информационный планшет от Республики Коми размещён в автодоме – автомобиле с жилым помещением в фургоне, который в Коми можно арендовать для поездок. В нём разместили информацию о туристических маршрутах региона — от этнографического туризма до уникального экологического.

Каждый желающий сможет посмотреть и выбрать наиболее подходящий для себя маршрут: от семейного отдыха до цифрового детокса в сельской местности на лоне природы.

С экологическими турами — покорением девственных лесов Коми, Уральского хребта и других живописных мест — посетители имеют возможность познакомиться с помощью очков виртуальной реальности, надев которые можно прикоснуться к атмосфере нашей республики.

В рамках выставки проходит обширная деловая программа. Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко принял участие в совещании руководителей органов власти регионов России при председательстве заместителя Минэкономразвития России Дмитрия Вахрукова. Участники встречи рассмотрели вопросы, касающиеся мер господдержки отрасли, планирования перевозок туристов на разных видах транспорта, синхронизации территориально-пространственного планирования с региональными планами развития, а также определили основные векторы развития туризма в России после передачи функционала туризма министерству экономического развития.

«Сейчас перед нами стоит приоритетная задача – создать комфортные и доступные условия, чтобы туристы хотели посетить наш край. Обсуждаются существующие и возможные новые меры поддержки в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для развития туристической инфраструктуры и национальных маршрутов, поддержки предпринимательской инициативы и многое другое. Наш регион – это находка для путешественников. Уверен, что сообща мы сможем раскрыть весь потенциал региона», — отметил Евгений Пономаренко.

Выставочная композиция от региона подготовлена Агентством по развитию туризма и продвижению Республики Коми совместно с Финно-угорским этнопарком.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми