В Эжве создадут Центр по взаимодействию патриотически настроенных объединений

Глава Коми Владимир Уйба поддержал соответствующую инициативу казачества республики. Этот вопрос был обсуждён на апрельской встрече с атаманами.

В качестве базы для размещения центра предложен имущественный комплекс ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в местечке Радиоцентр Эжвинского района г. Сыктывкара.

20 июня Владимир Уйба осмотрел здание, в котором ранее размещался Радиотелевизионный передающий центр Республики Коми. Сейчас оно готовится к передаче из федеральной собственности в муниципальную. Здание добротное, но требует ремонта. Подключено тепло- и водоснабжение, имеется канализация. На территории комплекса есть гараж на 3 автомашины и земельный участок.

Сыктывкарская общественная организация «Казачья станица Слободская» планирует создать здесь Центр по взаимодействию патриотически настроенных объединений с тренировочной базой по гражданской обороне, начальной военной подготовке, основам безопасности и жизнедеятельности. На базе Центра будут проводить тренинги и мастер классы по основам безопасности жизни в естественной среде, занятия по спортивному ориентированию, экотуризму. Также в проекте – создание экологической тропы для верховой конной прогулки.

СОО «Казачья станица Слободская» является социально ориентированной некоммерческой организацией, она имеет многолетний опыт сотрудничества в сферах охраны общественного порядка, военно-патриотического воспитания детей и молодёжи, благоустройства территории Эжвинского района, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации.

После завершения процедуры принятия имущественного комплекса в собственность МО ГО «Сыктывкар», будет рассмотрен вопрос о передаче его СОО «Казачья станица Слободская» в безвозмездное пользование.

Rkomi.ru