22 июня – День памяти и скорби

«Уважаемые жители Республики Коми!

22 июня – памятный и скорбный день в нашей истории. В этот день мы вспоминаем всех, кто пал на полях сражений, защищая Отчизну от фашистских захватчиков, кто был замучен в застенках нацистских концлагерей и умер от голода в блокадном Ленинграде, кто не пощадил жизни, работая круглосуточно, стремясь сделать всё возможное и невозможное для фронта, для Победы.

Этот день – напоминание о том, как жесток и беспощаден фашизм на пути к своей власти над миром, как ценна жизнь, велика любовь жителей нашего Отечества к своей Родине и как важно помнить о тех страшных годах.

Сегодня фашизм вновь поднял голову. У России нет иного пути, как противостоять ему, с оружием в руках защищать свой суверенитет и право определять своё будущее.

Сегодня мы вновь объединились – там, на передовой, и здесь, в тылу. Мы вновь и вновь показываем миру, что мы сильны и едины и мы сделаем всё для нашей Победы. 

Вечная память и вечная слава всем героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в локальных войнах и конфликтах, в ходе специальной военной операции.

Как тогда, в 1945-ом, так и сейчас в боях за Отчизну Победа будет за нами, за Великой Россией!»

 

Глава Республики Коми Владимир Уйба