В Коми в краткосрочный план капремонта 2024-2026 годов включено более 600 многоквартирных домов

Правительство региона утвердило очередной трехлетний краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2024-2026 годы.

В план включено 612 многоквартирных домов, в которых планируется отремонтировать общее имущество на общую сумму 7,4 млрд рублей, в том числе за счет средств взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений на сумму 6,7 млрд рублей, а также регионального бюджета в размере 0,7 млрд рублей.

Напомним, что предложения о включении многоквартирных домов в краткосрочные планы формируются органами местного самоуправления по результатам мониторинга технического состояния многоквартирных домов; критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми, определенных Законом Республики Коми № 57-РЗ, и прогнозируемого объема средств, которые региональный оператор вправе израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта в соответствующем периоде.

Основным видом работ остается ремонт крыш, за 3 года их планируется отремонтировать в 415 домах.

Также планируется завершить работы по замене лифтов с истекшим сроком эксплуатации. Напомним, что они должны быть заменены до февраля 2025 года. Всего за 3 года планируется заменить 204 лифта в 71 многоквартирном доме.

Кроме того, планируется отремонтировать внутренние инженерные системы электро-, водо-, теплоснабжения и водоотведения в 104 многоквартирных домах, отремонтировать 27 фасадов и 28 фундаментов.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми