Итоги сезона: Воркутинский драмтеатр им. Б.А. Мордвинова

Завершён 80-й сезон Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова. Торжественное закрытие состоялось 16 июня после первого показа сентиментальной комедии «Божьи одуванчики». Ещё два премьерных показа прошли 17 и 18 июня. Служители театра ушли в отпуск до конца августа – набираться сил и энергии в преддверии празднования 80-летия театра, к которому будет приурочена необычная и знаковая премьера – поэма о театре «Сильва. Дойти до премьеры». 

Юбилейный сезон 2022-2023 для ВДТ имени Б.А. Мордвинова получился долгим, ярким и насыщенным. Показ спектаклей театр начал со 2 сентября, а открыл сезон 23 сентября премьерой «Милые бранятся – только тешатся» по одноактным шуткам А. П. Чехова «Предложение» и «Медведь». Три дня премьерных показов прошли при полных залах, постановка имела большой успех у публики и уже через два месяца стала самой кассовой для театра за последние годы. Этот спектакль прошёл отбор Экспертной комиссии XXIII театрального фестиваля «Мелиховская весна» и в мае был показан на фестивальной сцене, получив восторженные отзывы не только публики, но и авторитетных экспертов.

В ноябре в театре состоялась вторая премьера сезона – поэма одиночества «Говорит Москва/Лёха» по пьесам Ю. Поспеловой «Говорит Москва» и «Лёха». Декабрь подарил детям сказку – новогоднее приключение по пьесе Д. Голубецкого «Волшебный посох». В феврале состоялась премьера лирической комедии по пьесе Г. Берковича «Дура & Дурочка», а в марте в театре впервые представлен публике кукольный иммерсивный и интерактивный спектакль для самых маленьких зрителей – лесная сказка «Храбрый мышонок» по пьесе и в постановке Гульнар Орловой. В апреле на сцене театра публике была презентована восточная сказка по пьесе Л. Ершовой «Волшебная лампа Аладдина». И закрыл свой сезон театр также премьерой: июньскими показами сентиментальной комедии по пьесе А. Иванова «Божьи одуванчики». К новогодним праздничным каникулам театр подарил воркутинцам новогоднее шоу «Успеть за два часа, или Новогодний переполох» – таким образом, за сезон ВДТ подготовил восемь премьер: семь спектаклей и один сценический проект.

Театр принял участие в трёх фестивалях. В сентябре драматическую повесть «Прощание с Матёрой» увидели зрители и эксперты Международного фестиваля искусств «Апас, Тетюши, Буа – культурная дуга» (г. Буинск), а моноспектакль «Маргарита» показан в Москве в рамках всероссийского фестиваля «Бенефис». В мае публика XXIII театрального фестиваля «Мелиховская весна» в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» увидела сатирические эскизы о любви «Милые бранятся – только тешатся».

Артисты ВДТ трижды отправлялись на гастроли, побывав с постановками в Сыктывкаре, Ухте и Усинске. В свою очередь сцена Воркутинского драмтеатра также приняла представления других концертных и театральных коллективов: весной воркутинцы посмотрели пять постановок Академического театра драмы имени В. Савина, а в течение сезона посетили концерты групп «Доктор Шлягер», «Рыбы» и спектакль московского театра «Мюзик-холл».

В начале сезона лауреатом премии Правительства Республики Коми стал творческий коллектив исполнителей спектакля ВДТ имени Б. А. Мордвинова – притчи «Пегий пёс, бегущий краем моря» по повести Ч. Айтматова.

13 сотрудников театра в этом театральном сезоне также получили награды разных уровней. Это медаль Министерства культуры РФ «Великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский 1821-2021» (её получила Ольга Коколевская за спектакль «Роман между строк»), медали Министерства культуры, туризма и архивного дела РК «За высокие достижения в культуре» (заслуженным артистам РК Анатолию Аноприенко и Николаю Аникину), Почётные грамоты Республики Коми и Министерства культуры, туризма и архивного дела РК, а также благодарности министра культуры, туризма и архивного дела РК и Государственного Совета РК.

А на закрытии сезона прозвучало имя очередного лауреата премии имени Ивы Шварцберг – это молодая актриса и начинающий режиссёр театра Александра Артемьева. Она сыграла яркую роль Натальи Степановны в уже прозвучавшем на всю Россию спектакле «Милые бранятся – только тешатся», поставила прошлогоднюю «Ночь в театре» на тему «Караоке: мы из 90-х!» и премьеру 80-го сезона, лирическую комедию «Дура & Дурочка». Директор театра Елена Пекарь вручила награду Александре под бурные аплодисменты публики.

В мае Воркуту посетили ведущие театральные критики России Екатерина Морозова и Александр Вислов, которые посмотрели шесть спектаклей ВДТ, дали свои профессиональные оценки этих постановок и творческого уровня театра, состояния труппы. В целом эксперты весьма высоко оценили работу артистов и цехов заполярной сцены.

Говоря о самых важных, ключевых событиях сезона, нельзя забыть и о невосполнимых утратах, которые понёс театр. Только в декабре прошла ретроспектива спектаклей Виктора Ножкина – памяти мастера, ушедшего в мир иной год назад, а в январе безвременно ушёл из жизни композитор, режиссёр, заведующий звуковым цехом и дизайнер Динар Хаматнуров. В мае не стало Елены Владимировны Марковой – большого друга театра, которая была свидетелем его появления и становления. Это большие потери, театр всегда будет вспоминать как деятелей, которым многим обязан. Однако время требует стремиться к новым рубежам и вершинам, поэтому есть у театра и кадровые приобретения. Прежде сыктывкарец, режиссёр Захар Комлев, поставивший на этой сцене в 2019 году мюзикл «Буратино», «Милые бранятся – только тешатся» и «Волшебную лампу Аладдина», в мае пополнил штат ВДТ и уже готовит новый спектакль. А в 81-м сезоне в труппу также вольётся супруга Захара, Ангелина Комлева – хореограф, актриса, две работы которой воркутинцы уже также оценили.

В середине этого сезона, под самый Новый год, заработал и новый сайт ВДТ имени Б. А. Мордвинова по адресу: vorkutadramteatr.ru. На нём можно найти самую подробную и актуальную информацию обо всех направлениях работы и творческих планах театра. В сезоне обновлены интерьеры малого и большого зала. Следующие и ближайшие цели театра по части обновлений – реконструкция фойе первого этажа и открытие там долгожданного кафе для зрителей.

Еще до выхода в отпуск служители театра приступили к подготовке празднования 80-летия – постановке при поддержке гранта Главы Республики Коми нового спектакля, которым откроется в октябре 81-й сезон. В память о спектакле «Сильва», на котором в 1943 году впервые распахнул занавес, ВДТ решил создать спектакль о том, как готовилась та премьера. По мотивам классической оперетты И. Кальмана и с учётом исторических реалий по заказу Воркутинского драмтеатра появилась новая пьеса – произведение не документальное, а художественное, однако многие факты реальной истории в нём получили яркое отражение. Пьесу написал Сергей Коробков – известный драматург, театральный критик, член экспертных советов фестиваля «Золотая маска» и многих профессиональных театральных конкурсов, жюри всероссийских и региональных театральных фестивалей, профессор Театрального института им. Б. Щукина. Пьеса получила название «Сильва. Дойти до премьеры», её жанр определили как поэму о театре. Режиссёром-постановщиком театр пригласил Валерия Маркина – доцента кафедры мастерства актера Театрального института им. Б. Щукина, первые репетиции с артистами и начало работы цехов по изготовлению костюмов и декораций выпали на последнюю декаду июня.

В октябре на премьеру этой необычной, очень масштабной постановки и празднование 80-летия театр пригласит своих многочисленных друзей, партнёров, бывших служителей, людей, так или иначе причастных к ВДТ и его истории из разных городов России.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми