Владимир Уйба встретился с детьми из подшефного города Ровеньки

Беседа Главы Республики Коми с юными гостями из Луганской Народной Республики прошла на площадке СГУ имени Питирима Сорокина в формате «Диалог на равных». Также в мероприятии приняли участие и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова и ректор вуза Ольга Сотникова.

«С Ровеньками у нас сложились братские отношения: в прошлом году Республика Коми и город Ровеньки подписали соглашение о сотрудничестве. И мы выполняем достаточно большой объём задач – готовим город к зиме, восстанавливаем социальную инфраструктуру, принимаем в гости детей из ЛНР. К жителям города мы относимся так, как своим жителям в Республике Коми. Рад приветствовать вас на северной земле!» – отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Во встрече с Главой Республики Коми приняли участие 65 учащихся 7-11 классов школ города Ровеньки – участники федерального проекта «Университетские смены».

Отвечая на вопросы детей, Владимир Уйба рассказал, чем знаменательна Республика Коми, о своей работе, о том, какие профессии сегодня востребованы в регионе. Гости из ЛНР также спросили у Главы Республики Коми об интересных случаях в жизни, о том, как он проводит досуг. Порассуждали и на философские темы: о возможности противостоять злу и агрессии, о силе духа, поиске предназначения, принесении пользы обществу.

Республика Коми принимает детей из Луганской Народной Республики во второй раз. В этом году ребятам рассказали не только о достопримечательностях Республики Коми, но и о специальностях, которые можно получить в регионе, а также о студенческой жизни в Сыктывкаре. Школьники приняли участие в мастер-классах и познавательных экскурсиях. Профориентационную смену организовал Сыктывкарский госуниверситет при поддержке профильных министерств и ведомств России и Республики Коми. Она началась 6 июля и продлится до 17 июля.

Rkomi.ru