Шондi кытш: к 90-летию Альберта Ванеева

Краеведы Маршаковки приглашают поближе познакомиться с творчеством коми поэта.

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака присоединяется к празднованию 90-летия со дня рождения народного поэта Коми Альберта Егоровича Ванеева. В течение июля в библиотеке читателей ждут литературно-познавательные и интерактивные мероприятия по творчеству автора.

Открывает цикл мероприятий книжная выставка «Парма пи. Наследство заповедное моё», на которой представлены книги Альберта Ванеева, его литературоведческие исследования и воспоминания современников о нём. С книжной экспозицией можно познакомиться в отделе краеведения и коми литературы.

В начале июля библиотекари Маршаковки вместе с участниками этнокультурной смены «Радлун» при Сыктывкарском детском доме № 3 создали буктрейлер по стихотворению «Лось Васька». Рисунки ребят оживут в одноимённом анимационном фильме. Результат работы будет выставлен 18 июля, в день рождения поэта, в официальной группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

С 10 июля по 21 июля посетителей библиотеки ждёт квест-комната под названием «Биа ньӧв. Огненная стрела». В зале «Зиль-зёль» участники квеста раскроют тайну поэтических строк А. Ванеева, узнают интересные факты из жизни и творчества поэта.

18 июля Маршаковка приглашает читателей на час поэзии «Я родился под северной звездою». В режиме нон-стоп в исполнении библиотекарей и гостей прозвучат известные стихотворения Альберта Егоровича на коми и русском языках. Начало в 13:00 в зале «Зиль-зёль».

Также в этот день состоятся мастер-классы по изготовлению интерактивных открыток «Коми лунпас. Коми календарь» и «Птицы Севера. Снегирь». На творческом занятии участники посмотрят на мир коми природы глазами Альберта Ванеева, проникнутся его образами. Начало в 14:00 и в 15:00. Записаться на мастер-классы можно по телефону 286-444, возмещение стоимости расходных материалов ‒ 70 рублей. Место проведения ‒ зал «Ошпи» (7+).

Для организованных групп библиотекари подготовили литературную беседу «Своя пора на каждой широте» и познавательный час с игровыми элементами «Орбита Солнца» по знакомству с биографией и творчеством Альберта Ванеева (7+). Запись по телефону 286-444 (доб. 305).

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми