Жители Коми пронесли крестным ходом ковчег с мощами святого Великомученика Георгия Победоносца

1 августа была совершена божественная литургия и молебен с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Позже ковчег с мощами святого был доставлен крестным ходом до Национальной галереи Республики Коми, а затем перевезён в аэропорт Сыктывкара.

«Великий святой Великомученик Георгий Победоносец окормляет всякого, кто обращается к нему с открытым сердцем и душой, — обратился к участникам крестного хода Владимир Уйба. – И эти два дня были наполнены радостью, любовью, молитвой. Возможно, мы никогда об этом не узнаем, но наши молитвы и покровительство Великого святого Георгия Победоносца совершенно точно спасли от неминуемой гибели многих наших ребят. Мы ратуем и молимся за Победу, за честную Победу. Благодаря нашему единению и вере у врага всё меньше и меньше остаётся возможностей оказывать сопротивление нашей армии. Победа будет за нами! И чем мы будем ближе друг к другу, чем меньше будет между нами распрей и козней, тем быстрее мы победим»

Глава Республики Коми поблагодарил владыку Питирима, всех священнослужителей, кто в эти дни молился и помогал прихожанам.

Мощи святого великомученика Георгия Победоносца находились в Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара С 30 июля по 1 августа. Во время пребывания мощей в столице Республики Коми состоялся соборный молебен о Победе.

Такие же молебны служатся по очереди в 100 городах России, куда привозят мощи Небесного покровителя Русского войска. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня побывает во всех субъектах Российской Федерации. Мероприятие приурочено ко всероссийской молитве о Победе.

Rkomi.ru