Республиканская ветлаборатория получила аккредитацию

Советом экспертов Ассоциации аналитических Центров «Аналитика» (г. Москва)* в августе 2023 года принято решение о выдаче ГБУ РК «Республиканская ветеринарная лаборатория» аттестата аккредитации сроком на 5 лет.

Напомним, в сентябре прошлого года приказом Управления федеральной службы по аккредитации по Северо-Западному федеральному округу Республиканская ветеринарная лаборатория была лишена аккредитации в качестве испытательной лаборатории. Необходимые исследования и анализы приводились в центрах за пределами региона.

«В заявленную область аккредитации включены методы испытаний по требованиям технических регламентов на пищевую, молочную, мясную, включая мясо птиц, и рыбную продукцию. Также дополнительно включены методы по определению особо опасных болезней, общих для человека и животных — сибирская язва и на которые ранее не получали аккредитацию: грипп птиц, АЧС, блютанг, бешенство, бруцеллез, лейкоз, ИНАН, САП, лептоспироз, случная болезнь, хламидиоз», – рассказала директор Республиканской ветеринарной лаборатории Нина Оплеснина.

На сегодня это единственная государственная ветеринарная лаборатория в Республике Коми, которая проводит испытания пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов, воды, почвы.

* ААЦ «Аналитика» является участником Многостороннего соглашения о взаимном признании эквивалентности результатов аккредитации, которое поддерживается Международной организацией по аккредитации лабораторий (ILAC) и работает в качестве независимого, негосударственного органа по аккредитации испытательных лабораторий.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми