Космос, летающий город и «Маньпупунер»: эскизы «Банкноты будущего» представили на конкурс дети республики

В Республике Коми подвели итоги творческого конкурса по финансовой грамотности на самый оригинальный эскиз денежных знаков «Банкнота будущего», организованного редакцией журнала «Радуга» при поддержке Отделения Банка России по Республике Коми.

Награждение победителей состоялось в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака.

В редакцию поступило более 70 рисунков со всей республики. Дети предложили самые разнообразные творческие проекты «Банкноты будущего»: от космических кораблей и летающих городов до столбов выветривания плато Маньпупунер.

Победителями конкурса стали сыктывкарки Виктория Нагибина (в возрастной категории от 5 до 7 лет) и Алена Королева (от 8 до 11 лет), а также Савелий Косарев из Емвы Княжпогостского района (от 12 до 15 лет).

Работы ребят опубликованы в новом выпуске журнала «Радуга», который посвящен финансовой грамотности. Презентация специального номера состоялась на торжественной встрече в детской библиотеке.

«Уникальный детский проект по финансовой грамотности в республике, который организует журнал «Радуга», Банк России поддерживает уже в третий раз. В этот раз в игровой форме мы рассказываем детям о том, как формируется семейный бюджет и какой вклад может в него внести ребенок. Также мы дали возможность ребятам пофантазировать на тему, какой они видят банкноту через сто лет. Результаты конкурса «Банкнота будущего» нас порадовали. Дети через игру и рисунок учатся грамотному финансовому поведению и бережному отношению к деньгам», ‒ отметил начальник экономического отдела Отделения Банка России по Республике Коми Павел Докукин.

Главный редактор журнала «Радуга» Нина Новикова поблагодарила за поддержку партнеров конкурса. «Тираж предыдущих выпусков «Радуги» по финансовой грамотности моментально разошелся. Наши юные читатели активно участвуют в онлайн-конкурсах, викторинах, играх, читают материалы, которые касаются денежных вопросов и формирования правильных финансовых привычек. В подготовке материалов журнала нам активно помогали наши партнеры. В результате получился яркий и содержательный номер, который будет интересен не только детям, но и их родителям», ‒ отметила она.

Победители творческого конкурса получили дипломы и ценные призы от Отделения Банка России по Республике Коми, редакции журнала и партнеров проекта.

 Пресс-служба Отделения Банка России по Республике Коми