Владимир Уйба приветствовал участников Республиканского августовского педагогического совещания

Традиционное ежегодное мероприятие состоялось в преддверии нового учебного года в Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова. Глава региона поблагодарил педагогов республики за труд и профессионализм, а также вручил государственные награды.

«2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Его миссия – открыть новые возможности для закрепления в обществе особого статуса учителя и вовлечения в профессию талантливой молодёжи, — отметил Владимир Уйба. – Вместе с тем, мероприятия года проходят в условиях колоссального общественного запроса на новую идеологию воспитания, основанную на чувстве глубокого патриотизма и любви к Родине, сохранении духовно-нравственных ценностей, поддержки наших бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции и защищающих нас с вами на общих исторических землях от неонацистского режима. Поэтому наша общая задача – формировать эту идеологию среди детей и молодёжи нашей республики».

1 сентября в детские сады Республики Коми впервые пойдут более 8 тысяч малышей, школы республики примут почти 11 тысяч первоклассников, техникумы и колледжи – более 6 тысяч, а вузы – более 5 тысяч первокурсников.

«Как и прежде, наша основная задача – обеспечить качественное и доступное образование и создать достойные условия для воспитания наших детей. Для этого мы строим новые объекты, модернизируем действующие детские сады, школы, техникумы и колледжи», — подчеркнул Владимир Уйба.

В прошлом учебном году завершено строительство двух детских садов: в селе Мутный Материк Усинского района на 80 мест и в микрорайоне Кочпон-Чит города Сыктывкара на 270 мест. Открыт корпус детского сада №104 в Сыктывкаре на 60 мест на 1 этаже жилого комплекса «Платон».

Открыты школы в селе Помоздино Усть-Куломского района на 400 мест и селе Объячево Прилузского района на 600 мест. Продолжается строительство школ в селе Ижма и в Сыктывкаре, детских садов в деревне Бакур и посёлке Озёрный. После капитального ремонта открылись здания 4 школ Усть-Куломского, Ижемского и Корткеросского районов.

В этом году 1 сентября откроется новое здание школы-детского сада в деревне Усть-Ижма, а также 5 капитально отремонтированных зданий действующих школ в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, в Сыктывдинском и Усть-Цилемском районах.

К 1 октября будут полностью обновлены 4 сельские школы – в сёлах Усть-Илыч и Подъельск, посёлках Подтыбок и Приозёрный.

В планах – начать строительство ещё 3 школ и провести капитальный ремонт 14 школ.

В Республике Коми школы не только капитально отремонтированы, но и оснащены современным оборудованием и новыми учебниками. Педагоги прошли повышение квалификации.

По словам Владимира Уйба, добиться таких результатов республика смогла благодаря стабильному финансированию отрасли, в том числе за счёт федерального бюджета.

В 2023 году Правительство Республики Коми выделило более 520 млн рублей на проведение текущих ремонтов, укрепление материально-технической базы и обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций. На приобретение новых учебников направлено 16,4 млн рублей. На реализацию программы капитального ремонта школ – 469,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 285,7 млн рублей.

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» 274 школы региона были оснащены государственными символами Российской Федерации и Республики Коми. С 1 сентября в 186 школах начнут работу советники директора по воспитанию.

Кроме того, продолжают открываться современные центры «Точка роста». В 2023 году в регионе будет 19 таких центров. В Ухте откроется уже третий в республике школьный технопарк Кванториум.

Обновлена инфраструктура в 3 школах для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Проведён ремонт 3 спортивных залов, установлены 4 новые спортивные площадки.

Современное компьютерное оборудование получили 40 образовательных организаций, созданы 307 новых мест в системе дополнительного образования.

«В этом году нам удалось войти в новый федеральный проект – «Профессионалитет», в рамках которого создан образовательно-производственный центр в лесопромышленном комплексе на базе Сыктывкарского лесопромышленного техникума и начнёт функционировать новый центр опережающей профессиональной подготовки, работа которого позволит ускоренно проходить профобучение, подготовку и переподготовку, а также повышение квалификации всех категорий граждан», — сказал Владимир Уйба.

Особое внимание на протяжении многих лет уделяется и системе летнего отдыха. В этом году было значительно увеличено финансирование на укрепление материально-технической базы детского оздоровительного лагеря «Черноморская зорька». На эти цели дополнительно выделено 100 млн рублей. На мероприятия по отдыху и оздоровлению детей дополнительно выделено 160,1 млн рублей, в том числе 20,1 млн рублей – из резервного фонда Правительства Республики Коми.

Эти меры позволили не только расширить категории детей, охваченных отдыхом и оздоровлением, но и повысить качество отдыха на республиканских базах.

***

Указом Главы Республики Коми

за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми Почетной грамотой Республики Коми награждена:

Голосова Светлана Александровна – учитель коми языка и литературы средней общеобразовательной школы с. Визинга, Сысольский район;

Распоряжением Главы Республики Коми

за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный работник образования Республики Коми» присвоено:

Кандаловой Ольге Васильевне – преподавателю Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова;

Квашнёвой Алёне Егоровне – проректору по образовательной, научной деятельности и цифровой трансформации Коми республиканской академии государственной службы и управления, город Сыктывкар;

Сорвачевой Нине Ивановне – учителю математики Средней общеобразовательной школы № 35 с углубленным изучением отдельных предметов имени А.А. Маегова, город Сыктывкар;

звание «Почётный учитель Республики Коми» присвоено:

Бажениной Галине Яковлевне – учителю математики Средней общеобразовательной школы № 15, город Ухта.

Rkomi.ru