«Воркутинское образование готово», – Наталья Якимова проверила готовность школ города к учебному году

И.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова посетила Воркуту с рабочим визитом. Она приняла участие в праздновании Дня шахтера и проверила, как завершился ремонт двух образовательных организаций города.

Профессиональный праздник шахтеров традиционно отмечается в последнее воскресенье августа. История и развитие самого северного города Республики Коми, Воркуты, тесно связаны с рабочими этой специальности. И.о. министра образования и науки региона приняла участие в митинге и поздравила всех с таким значимым для города праздником.

«Сегодняшний замечательный праздник – День шахтёра – мне было особенно важно разделить с жителями города! Поздравляю с этим прекрасным днём воркутинцев и всех, кто причастен к непростому труду горняков!», – поделилась Наталья Якимова в личном профиле в социальных сетях.

После митинга Наталья Якимова проинспектировала среднюю общеобразовательную школу №42 и специальную (коррекционную) школу №42.

В общеобразовательной школе, где обучаются более 400 юных воркутинцев, открылась «Точка роста» – центр образования естественно-научной и технологической направленностей. На него было выделено более 8 миллионов рублей, из которых более 2 миллионов – средства республиканского бюджета, более 250 тысяч – муниципального.

В здании школы проведен ремонт, обустроены помещения центра. В кабинеты приобретены новая мебель и необходимое для учебного процесса оборудование: компьютеры, инвентарь для робототехники, медицинские датчики и др. Благодаря занятиям в центре школьники смогут не только углубленно изучать информатику, биологию, химию, физику и другие дисциплины, но и определяться с будущей профессией, и делать первые шаги к ней. Заниматься с учениками будут компетентные учителя и наставники.

В воркутинской специальной (коррекционной) школе №42 изменения начались еще в 2019 году благодаря национальному проекту «Образование». Изначально в рамках проекта «Доброшкола» в организации оборудовали подходящие условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями, сейчас благодаря проекту «Модернизация школьных систем образования» здесь завершился капитальный ремонт. В ходе ремонта, на который было выделено более 20 миллионов рублей, в здании отреставрировали фасад, заменили окна и двери и др. Кроме того, в учреждение закупили необходимые мебель и оборудование.

1 сентября в обновлённую школу придут около 200 учеников, из которых 12 войдут в двери учреждения впервые. Ребят встретят профессиональные сотрудники и преподаватели.

«Совсем скоро наступит новый учебный год, и сегодня я убедилась в том, что Воркутинское образование готово!», – отметила Наталья Якимова в ходе инспекции.

Проведение ремонта в школах республики соответствует целям и задачам национального проекта «Образование».

Министерства образования и науки Республики Коми