Помочь каждому: в правительстве региона обсудили вопрос обеспечения участников СВО техническими средствами реабилитации

Заседание Межведомственной комиссии по координации социальной поддержки и помощи участникам специальной военной операции и членам их семей прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Коми Ларисы Карачёвой.

Открывая заседание, Лариса Юрьевна отметила, что в Республике Коми как на региональном, так и муниципальных уровнях с начала проведения СВО организована работа по оказанию всесторонней помощи и поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей. Эта работа ведется адресно, все органы власти и подведомственные им учреждения оперативно разбираются отдельно по каждому обращению членов семей участников СВО.

«Когда защитники Отечества возвращаются домой, им нужно помочь справиться со всеми трудностями, чтобы они чувствовали себя защищенными и могли продолжать активную жизнь», — подчеркнула Лариса Карачёва.

Руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Коми Валентина Дитц рассказала о принимаемых мерах по разрешению социальных проблем участников СВО и членов их семей, о работе координаторов фонда на местах.

Также на заседании обсудили вопрос обеспеченности участников специальной военной операции, признанных инвалидами, средствами реабилитации и принимаемых мерах по их обеспечению.

На сегодняшний день в Республике Коми на адресном сопровождении находится 650 вернувшихся участников СВО, из них 217 человек вернулись по ранению, в том числе 29 человек имеют установленную инвалидность. Из 29 вернувшихся участников специальной военной операции, имеющих инвалидность, у 21 инвалидность получена вследствие военной травмы.

По словам управляющего отделением фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Коми Антона Хозяинова, вопросы обеспечения нуждающихся в средствах реабилитации могут решаться в том числе с привлечением спонсорской помощи, особенно в части изготовления дорогостоящих бионических протезов.

 «Обращаю внимание всех координаторов фонда на местах: необходимо заниматься социальным сопровождением участников СВО, в том числе получивших инвалидность, и при необходимости сопровождать их в Сыктывкар для решения вопросов, связанных с получением технических средств реабилитации. По поручению Главы республики размещение участников СВО на время их пребывания в столице республики возьмут на себя социально-реабилитационный центр «Максаковка» и Госпиталь ветеранов. Здесь, на месте, мы окажем человеку помощь и сопровождение в любое предприятие, в любую организацию», — пояснила Екатерина Грибкова.

Также руководитель Минтрудсоц Коми сообщила, что по поручению Главы Коми разрабатывается алгоритм оперативного взаимодействия заинтересованных министерств и ведомств в решении вопросов обеспечения техническими средствами реабилитации и протезирования начиная от обращения человека до завершения конкретной ситуации. 

Правительство РК