Владимир Уйба проинспектировал ход строительства социальных объектов в Ижемском районе

Во время рабочей поездки 1 сентября Глава Республики Коми посетил стройплощадки фельдшерско-акушерского пункта в селе Кельчиюр, детского сада в деревне Бакур и школы в селе Ижма.

Строительство детского сада в деревне Бакур только началось. На объекте завершены фундаментные работы, завозится материал, начаты монтажные работы по устройству плиты первого этажа. Заключены договоры на технологическое присоединение к сетям водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения, вынос электросетей. Объект включён в адресную инвестиционную программу Республики Коми.

Общая готовность школы на 600 мест в селе Ижма составляет 26%. На объекте разработан котлован под фундамент и тепловые сети, смонтирован ленточный фундамент, выполнена монолитная плита, обустроена вертикальная гидроизоляция цокольного этажа, смонтированы железобетонные лотки и трубы системы теплоснабжения. Выполняются работы по устройству кирпичной кладки, а также подготовительные работы для последующего монтажа накопительных ёмкостей для сточных вод.

В селе Кельчиюр продолжаются работы по возведению модульного ФАПа. Завершены работы по монтажу свайного поля и конструктивных элементов здания, производится монтаж сэндвич-панелей. Средства на строительство медучреждения – 7,8 млн рублей – были выделены из резервного фонда Правительства Республики Коми. Получение лицензии на осуществление медицинской деятельности планируется до конца октября 2023 года.

Rkomi.ru