Счастливый билет

вытянули первокурсники – будущие сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»

Год назад студенческие билеты уже получили первые участники образовательного проекта УНПЗ.

1 сентября ряды первокурсников Ухтинского горно-нефтяного колледжа пополнятся ребятами корпоративной группы по специальности «Переработка нефти и газа». Это уже второй набор студентов-целевиков, которые будут обучаться за счет ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». А через три с половиной года выпускники курса приступят к работе на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе.

Трудоустройство гарантируется

К решению кадровых вопросов на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе подходят комплексно, можно сказать – в соответствии с корпоративным слоганом ЛУКОЙЛа «Всегда в движении». В 2022 году НПЗ организовал первую коммерческую группу по специальности «Переработка нефти и газа» в Ухтинском горно-нефтяном колледже для выпускников 9-х классов. Образовательный проект ЛУКОЙЛ-УНП отнюдь не эксперимент. Это новая веха в подготовке профессиональных кадров, считают в колледже. Это возвращение престижа рабочей профессии, где ценится способность принимать решения, умение нестандартно мыслить, оперативно реагировать и анализировать ситуацию.
 Корпоративная группа, создание которой поддержало Министерство образования и науки Республики Коми, имеет ряд особенностей, главная из которых – гарантия трудоустройства. Через три с половиной года обучения команда предприятия получит готовых операторов. Уникальность курса в том, что специальность «Переработка нефти и газа» впервые в истории учебного заведения предполагает получение студентами сразу четырех рабочих специальностей: оператора технологической установки, машиниста технологических насосов и компрессоров, оператора товарного. И так теперь будет каждый год.

Стратегический подход

В век юристов, менеджеров, маркетологов и управленцев рабочие специальности на какое-то время потеряли престиж. Мода на интеллектуальные профессии сделала свое дело, и претенденты, которые порой приходят на завод, не всегда соответствуют профессиям, обозначенным в дипломах. Но постепенно и к молодым людям приходит понимание, что рабочие руки наряду с управленцами обеспечивают развитие экономики, уровень благосостояния страны и ее дальнейшее развитие. Практика подтверждает, что и техник, и инженер с высшим образованием будут эффективнее, если сначала получат рабочую специальность, а при поступлении в вуз после работы на производстве будут иметь преимущество перед любым выпускником-отличником. Именно поэтому подготовка высокопрофессиональных специалистов – одна из основных задач образовательного проекта ЛУКОЙЛ–УНПЗ.

Стратегический подход в этом вопросе проявил генеральный директор Ухтинского НПЗ Алексей Иванов. В колледже, который в 2023 году отметил 90-летие, считают, что учебному заведению повезло в том, что гендиректор предприятия выступил локомотивом проекта. Видение у него масштабное, и к планке, которую он задал, нужно стремиться всем компаниям, заинтересованным в своем развитии. Мало заплатить за обучение, важно создать условия, интегрировать ребят в будущий коллектив. На заводе к этому вопросу подошли комплексно и тем самым создали образовательный прецедент.

Большая насыщенность учебного процесса, участие в научно-технических конференциях, общественных и спортивных мероприятиях, погружение в жизнь коллектива позволяют воспитать уникальных специалистов, в которых так нуждается сегодня нефтеперерабатывающая отрасль.

Подписание договора на обучение – ответственный момент в жизни будущих студентов целевой группы.

Пора принимать решение

О том, что нефтедобывающая компания открыла при горно-нефтяном колледже целевую группу, ученик Выльгортской средней общеобразовательной школы № 2 Никита Петров узнал еще год назад. Беседу по профориентации с учениками 9 класса тогда проводил помощник генерального директора по связям с общественностью Роман Квашнёв. Никиту так увлек рассказ о деятельности предприятия и перспективах, которые компания открывает перед абитуриентами, что он твердо решил: буду пробовать поступать.

Первый этап испытаний школьник прошел успешно, а вот набрать нужное количество балов на втором этапе, увы, не удалось. И хотя высокий балл в аттестате, 4,89, позволял Никите выдержать конкурс во многих профессиональных колледжах региона, он все-таки пошел учиться в 10 класс.

– Прошел год, а в мае сын решил, что он снова будет пробовать поступить в целевую группу горно-нефтяного колледжа по специальности «Переработка нефти и газа». Мы с мужем поддержали его стремление, – рассказывает мама Никиты Татьяна Геннадьевна. – Вскоре после экзаменов нам позвонила куратор группы Екатерина Орловская и сообщила, что Никите пора принимать решение о выборе будущей профессии – в этот раз он успешно прошел оба отборочных этапа, показав среди более полутысячи абитуриентов один из лучших результатов.

В Ухтинском горно-нефтяном колледже коренные специальности – «переработка нефти и газа» и «разработка месторождений». Они традиционно являются сложными для освоения.

– С первых месяцев обучения здесь идет серьезный процесс погружения в профессию, проводятся всевозможные факультативы по физике, математике, химии. Высокий уровень образования в колледже подкрепляют отзывы моего одноклассника, который поступил в составе первой группы и уже отучился год, – говорит Никита Петров. – Для меня важно, что занятия здесь проводят не только педагоги, но и практики – сами сотрудники нефтеперерабатывающего предприятия. А это дорогого стоит.

Экскурсия для студентов второй группы на учебный полигон УГТУ.

Заочное знакомство

В конце июля Никита Петров, а также другие ребята из Сыктывкара, Сосногорска, Вуктыла, Усинска, Печоры, а также Койгородского, Сыктывдинского, Княжпогостского, Удорского и Ижемского районов вместе с родителями приехали в Ухту для подписания трехстороннего договора на обучение. По нему завод обязуется взять на себя все расходы по обучению ребят, обеспечить будущих работников на время учебы стипендией, общежитием, организовывать их досуг, а также обеспечить рабочим местом по окончании учебы. Взамен молодые специалисты должны минимум три года отработать на предприятии.

Стоимость обучения в год одного студента превышает 100 тысяч рублей. Прибавьте к этому стипендию, полностью оборудованные комнаты в общежитии, современные ноутбуки для выполнения домашнего задания и еще многое из того, что принято называть «созданием условий», и станет очевидным масштаб вложений в кадровое будущее предприятия.

В ходе ознакомительной поездки в Ухту абитуриенты и их родители побывали с экскурсией на предприятии и в общежитии. Секции по пять двухместных комнат с прекрасным ремонтом, новой мебелью и со вкусом подобранным интерьером, оборудованные по последнему слову техники кухни с набором посуды, посудомоечными машинами, индукционными плитами и микроволновыми печами, сверкающими кафелем туалетными комнатами и душевыми. Окна общежития выходят на своеобразный учебный полигон. Уменьшенные модели установок, на которых в будущем предстоит работать сегодняшним студентам, во дворе колледжа установили в том числе и предприятия-партнеры. Ближе всех к окнам – модели технологических установок нефтеперерабатывающего завода – предприятия, которое уже скоро станет для первокурсников родным.

Абитуриенты и их родители убедились, что в общежитии техникума комфорт обеспечен.

Родители первокурсников отметили, что в их время таких комфортных условий проживания и обучения не было, а возможности, которые дает компания детям, особенно ценны в современном мире.

– Часто при трудоустройстве работодатели даже от молодых специалистов ждут опыт работы, а это невозможно. Образовательный проект ЛУКОЙЛ–УНПЗ – прекрасная возможность для наших детей сразу после школы получить востребованное профессиональное образование, а затем – гарантированное трудоустройство, – считает Оксана Осипова из Княжпогостского района. – Столь мудрая политика одного из ведущих заводов Коми – большой вклад не только в будущее собственного предприятия, но и в развитие всей республики.

Оксана Викторовна самостоятельно растит четырех сыновей и дочь. Многодетная мама понимает, как важно дать каждому ребенку хорошее воспитание и образование. Летом 2022 года она впервые узнала, что нефтяное предприятие за свой счет обучает студентов колледжа. И хотя средний сын Марк на тот момент только перешел в 9-й класс, мама все-таки предложила ему через год подать документы в ухтинский колледж.

Хорошист предложение мамы принял не сразу. Рассудительный и самостоятельный школьник размышлял о карьере ветеринарного врача или думал связать свою жизнь с профессиональным спортом. Но любовь к точным наукам – математике, физике, химии – пересилила, и Марк решил постигать премудрости переработки нефти и газа.

– Выбор профессии в жизни каждого человека – очень ответственный шаг. К этому нужно подойти серьезно и основательно, потому что, можно сказать, мы выбираем дело всей жизни, – рассуждает Марк. – Я хочу обрести любимую профессию, доставляющую радость, приносящую пользу другим людям, а также хорошо оплачиваемую. После окончания колледжа планирую продолжить обучение и получить высшее образование по специализации, – делится юноша планами на будущее.

Студенты первой целевой группы уже приняли участие в майском субботнике вместе с молодыми специалистами завода.

Фокус на знаниях

Примечательно, что в ЛУКОЙЛ-УНП не стали дожидаться начала учебного года, а заранее, в июне, начали работу с новоявленными студентами колледжа. И Марк Осипов, и Никита Петров, а также другие ребята целевой группы смогли познакомиться друг с другом в ходе профильной смены «Нефтегазовое производство», которую нефтяники провели в Академии юных талантов в Сыктывкаре. Такую смену компания проводит второй год подряд.

Будущие первокурсники Ухтинского горно-нефтяного колледжа из разных муниципалитетов приехали в столицу республики, чтобы раньше остальных погрузиться в профессию, узнать подробнее об учебных предметах. На базе Академии юных талантов для них организовали как профильные, так и общеразвивающие занятия: тесты по математике и физике, дополнительные уроки по шахматам, киноклуб, посещение музеев, квесты, мастер-классы.

В первый день смены генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов лично поприветствовал группу будущих первокурсников и подробно рассказал им о ближайших планах.

– Мы специально собираем группу до начала учебы. С учетом того, что многие из абитуриентов иногородние, у них появилась возможность познакомиться друг с другом и понять, кто с кем будем жить с 1 сентября. Помимо этого, компании важно, чтобы молодые люди приняли для себя осознанное решение, хотят ли действительно учиться и в дальнейшем работать у нас, – отметил Алексей Иванов.

Руководитель предприятия также пожелал будущим студентам не тратить время в колледже попусту, а проводить его со смыслом, сфокусировавшись в первую очередь на знаниях.

– Время – это тот ресурс, который невозможно сложить в рюкзак и нести с собой. Все, что вы накопите сейчас, как проведете время, в дальнейшем отольется звонкой монетой в виде зарплаты, карьерного роста, ощущением стабильности и надежности, – дополнил он. – Ваша задача на будущее – подхватить знания уже сложившихся достижений предприятия и сформировать новые. Здесь вы сможете работать руками и иметь дело с железом, можете руководить или двигаться в научном направлении. В любом случае на заводе есть куда расти.

Пожелать удачи абитуриентам и участникам профильной смены Академии юных талантов пришла и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.

– У вас начался интересный этап в жизни. Вы вытянули удачный билет, хотя пока вы не до конца себе это представляете. Конечно, чтобы выиграть его, вы приложили немало усилий: хорошо учились и были активны. Это уникальная группа и уникальный проект, где вам гарантировано трудоустройство в хорошей компании. Учиться будет непросто, но очень интересно, – напутствовала она будущих нефтепереработчиков.

Алла ДВОЕГЛАЗОВА

Фото пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»