Студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в акции «Мир без террора»

Мероприятие прошло в концертном зале «Сыктывкар». Оно приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Студентам первых курсов рассказали о правилах безопасности поведения при угрозе террористического акта.

«При входе в здание всегда нужно обращать внимание на таблички эвакуации. Мало ли, что произойдет. Это может спасти вам жизнь не только при теракте, но и при пожаре. Когда люди не знают куда двигаться — создается паника, давка», — отметил во время выступления руководитель службы по обеспечению мероприятий по профилактике терроризма Управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара Александр Пантелеев.

Также в ходе акции представили небольшой видеоролик от администрации Сыктывкара с обращением на родных языках народов, которые живут в столице Коми. Кроме того, студентам показали документальный фильм «Террор в кино и наяву» режиссера Таисии Решетниковой. Авторы фильма ставят перед собой задачу проанализировать причины возникновения террора.

Студентам СГУ привели примеры актов терроризма, которые происходили в России.

Напомним, к памятной дате во всех учреждениях культуры, спорта и школах столицы Коми проходят тематические мероприятия.

*** Страшная трагедия произошла в Беслане (Северная Осетия) 1 сентября 2004 года. Отряд из 30 террористов захватил среднюю школу № 1 и удерживал более 1,1 тыс. детей и взрослых более двух дней.
Террористы напали утром, во время праздничной линейки ко Дню знаний. Они внезапно выскочили из грузовика во двор школы и начали стрелять из автоматического оружия над головами собравшихся. Всех присутствовавших согнали в здание школы. Однако немногим удалось сбежать. Погибло 333 человека.

Источник: vk.com/amogosykt