В Национальном музее Республики Коми откроется выставка домовой росписи

8 сентября в 15:00 состоится открытие выставки «И львы, и птицы, и цветы…» из собрания Кировского областного краеведческого музея им. П.В. Алабина, посвящённой уникальному явлению народной культуры Русского Севера – домовой росписи по дереву.

Народная домовая роспись формировалась под влиянием декоративной религиозной и светской живописи. В первую очередь она отражала представления о красоте, привносила красочность и выразительность в деревенские избы и выполняла защитно-охранительную функцию. Роспись не только украшала дом, но и демонстрировала определённые мировоззренческие представления крестьян-мастеров.

В Кировском областном краеведческом музее им. П.В. Алабина хранится одна из крупнейших и богатейших в России коллекций северорусской домовой росписи. Выставка представит удивительные по своему художественному исполнению предметы конца XIX – начала XX вв., демонстрирующие сюжеты с изображением львов, птиц, цветочных и геометрических орнаментов. Выставку также дополнят предметы домовой росписи Коми края конца XIX – начала XX вв. из фондов Национального музея Республики Коми.

Каждый образ несёт определенный смысл, имеет свои особенности выполнения и цветового решения. Отдельного внимания заслуживают подписи, которые оставляли мастера на своих работах. Предметный ряд разнообразен – филёнки, дверцы «шкапа», голбечные заборки и другие уникальные фрагменты-свидетельства художественной культуры Севера.

Ждём вас в Выставочном зале, по адресу ул. Коммунистическая, 6.

Справки и запись по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Национальный музее Республики Коми