В республику поступила партия обновлённых банкнот номиналом 5 и 10 рублей

Через коммерческие банки купюры входят в оборот предприятий торговли и сервиса республики.

Наряду с монетами номиналом 5 и 10 рублей обновленные банкноты являются законным средством наличного платежа на территории страны. Их обязаны принимать при оплате товаров и услуг.
Пяти- и десятирублевые банкноты – это не новые деньги. Так, пятирублевая банкнота введена в обращение с 1998 года, а десятирублевая в этой модернизации – с 2004 года.

«В нулевые годы эти банкноты пользовались спросом, но быстро изнашивались, поэтому Банк России решил постепенно заменить их на более долговечные монеты. Сейчас технологии изменились: срок службы банкнот продлевает специальное покрытие, что позволяет увеличить срок их службы. Кроме того, выпуск купюр обходится дешевле, чем чеканка металлических денег. Монеты часто оседают в копилках, либо теряются и не возвращаются в денежный оборот», – пояснила эксперт Отделения Банка России по Республике Коми Татьяна Канева.

Дизайн банкнот остался прежним. На лицевой стороне банкноты номиналом 5 рублей образца 1997 года изображен памятник «Тысячелетие России» на фоне Софийского собора в Великом Новгороде, на оборотной – стена Новгородского кремля.
Основное изображение на лицевой стороне 10-рублевой банкноты образца 1997 года в модификации 2004 г. – мост через Енисей и часовня в Красноярске, и на оборотной – плотина Красноярской ГЭС.
Подлинность купюр можно определить по специальным признакам. Их полный перечень можно найти на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».