Самодеятельные творческие коллективы из малых городов и сел страны приглашают на фестиваль «София»

Конкурсная программа фестиваля проходит в формате всероссийской сетевой акции – от участников ждут видеоматериалы выступлений. Прислать их можно до 30 сентября.

Целями и задачами конкурсной программы IX Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София» являются:

— содействие созданию условий для сохранения и развития самобытной культуры и творческих традиций в малых городах и сельских поселениях России;

— популяризация российской певческой, танцевальной культуры, игры на народных инструментах;

— организация информационной поддержки, содействие продвижению и росту исполнительского мастерства творческих коллективов из малых городов и сельских поселений;

— участие в организации культурно-досуговой, социально-воспитательной и художественно-эстетической работы в малых городах и сельских поселениях;

— укрепление межрегиональных связей на основе народного творчества;

— мотивация изучения культурной географии России, содействие развитию внутреннего туризма.

В конкурсе могут принять участие самодеятельные певческие, танцевальные и инструментальные творческие коллективы, а также индивидуальные исполнители духовной, русской классической и народной музыки из малых городов и сельских поселений России в двух возрастных категориях: детская (10–17 лет) и взрослая (от 18 лет и старше).

Участники могут представить выступления по следующим направлениям:

вокал (в составе хора, ансамбля, трио, дуэта или соло);

игра на народных музыкальных инструментах (в составе оркестра, ансамбля, трио, дуэта или соло);

хореография;

национальные традиции народов России;

сохранение преемственности поколений, традиций и культуры на предприятиях АПК России.

Заявки для участия в конкурсной программе и видеоролики принимаются на сайте Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси www.fondrusi.ru в личном кабинете участников.

*Организаторы конкурса – Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси, приход храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Министерство национальной политики Республики Коми