Сыктывкарцы написали «Литературный диктант»

23 сентября в Национальной библиотеке Республики Коми сыктывкарцы, интересующиеся классической и современной русской литературой, приняли участие в Международной просветительской акции «Литературный диктант».

Национальная библиотека Коми стала одной из более чем 1220 площадок диктанта и единственной площадкой в г. Сыктывкар.

Проверить свои знания в области литературы на площадке ведущей библиотеки региона собралось порядка шестидесяти человек. Все они ответили на двадцать вопросов диктанта. При том, что за каждый правильный ответ начислялось 5 баллов, вместе сыктывкарцы правильно ответили на 472 вопроса и набрали сообща 2360 баллов.

Самым сложным для участников оказался вопрос об авторе повести «Серебряный герб». Только 9 человек знали, что речь идет о Корнее Чуковском. Большинство не смогло определить, каким размером написано стихотворение Андрея Вознесенского «Сага», строки которого легли в основу романса оперы «Юнона и Авось». «Ты меня на рассвете разбудишь…» написано анапестом, трехсложным стихотворным размером с ударением на последнем слоге. Только 11 участников правильно ответили на этот вопрос.

Зато подавляющее большинство любителей литературы из столицы Коми хорошо знакомы с творчеством Максима Горького. Они легко справились с вопросом о том, какая пьеса основоположника литературы социалистического реализма легла в основу фильма Акиры Куросавы о преступниках и бродягах, действие которого разворачивается в Японии периода Эдо. Из предложенных вариантов 63 % правильно выбрали пьесу «На дне». Не вызвал трудностей у большинства и вопрос о том, как называется фраза, содержащая максимально возможное число букв алфавита. Это панграмма. Так ответило тридцать шесть человек.

Победитель «Литературного диктанта»

Лучший результат на площадке Национальной библиотеки Республики Коми показала Татьяна Цывунина, преподаватель литературы в ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры имени В. Т. Чисталева» и ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми». Татьяна Андреевна частый гость библиотеки. Она активно принимает участие в библиотечных мероприятиях и привлекает своих студентов. Поздравляем Татьяну с победой и приглашаем за заслуженной наградой и дипломом победителя! Остальные участники получат сертификаты. 

Благодарим всех за участие в диктанте. Читайте классическую и  современную русскую литературу. Ждем вас в следующем году на «Литературном диктанте — 2024». 

www.nbrkomi.ru