Старейшая библиотека Усть-Вымского района обновила свое пространство

3 октября в селе Усть-Вымь состоялось торжественное открытие библиотеки нового поколения на базе Усть-Вымской библиотеки имени Н.М. Дьяконова, созданной в рамках национального проекта «Культура».

В церемонии приняли участие и.о. министра культуры и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова и глава Усть-Вымского района Галина Плетцер.

В результате конкурсного отбора на модернизацию одной из старейших библиотек в Усть-Вымском районе было выделено 5 миллионов рублей. В помещении учреждения проведены ремонтные работы, приобретено компьютерное и интерактивное оборудование, установлена современная, удобная мебель. А самое главное – обновлен документный фонд: приобретено более 800 экземпляров книг, оформлена подписка на электронную библиотеку и новые периодические издания.

В день открытия современного библиотечного пространства также состоялась презентация оборудования Усть-Вымского межпоселенческого музейного объединения, в состав которого входит 6 филиалов.

Благодаря нацпроекту «Культура» на закупку современного музейного оснащения привлечено 4,5 миллиона рублей. На выделенные средства куплено компьютерное и интерактивное оборудование в филиалы: для использования при проведении конференций, краеведческих чтений, круглых столов, для открытого хранения и показа фондов, для фондового хранения предметов.

 «В следующем году Усть-Вымская библиотека имени Николая Михайловича Дьяконова отметит свое 120–летие. Модернизация помещения стала настоящим подарком к грядущему юбилею. Теперь это современное, привлекательное пространство, открытое для получения знаний, для творчества, культурного, духовного и нравственного развития, площадка для новых идей и проектов. Снабжение музея современным оборудованием позволит расширить музейную аудиторию, представить большее количество экспонатов из запасников, в том числе уникальные предметы, сохранность которых не позволяла их демонстрировать ранее», – прокомментировала и.о. министра культуры и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Открытая модельная библиотека в Усть-Выми – 47 в регионе. Всего до конца года в Республике Коми в рамках реализации национального проекта «Культура» ожидается открытие ещё 4 библиотек нового поколения.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми