Управленческая команда Республики Коми завершила обучение по программе Школы экспорта Российского экспортного центра

Об этом на оперативном совещании под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой рассказал заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгений Пономаренко.

6 октября управленческая команда Республики Коми по вопросам развития экспортной деятельности в регионе успешно защитила проект региональной программы развития экспорта Республики Коми.

«Напомню, что образовательная программа была направлена на комплексное развитие экспортных компетенций региональных управленческих команд. Полученные знания и опыт будут использованы при утверждении проекта региональной программы развития экспорта Республики Коми и в дальнейшей ее реализации», — отметил Евгений Пономаренко.

Экспортная программа нацелена на обеспечение реального роста несырьевого неэнергетического экспорта на 70 % в 2030 году к уровню 2020 года за счет диверсификации экспорта лесопромышленного комплекса, развития экспорта агропромышленного комплекса и туристических услуг.

Помимо этого, 4 октября стартовал прием заявок на участие в программе развития промышленного туризма «Открытая промышленность».

Программа направлена на продвижение кадрового и технологического потенциала российских производителей, организаторами выступают Агентство стратегических инициатив, Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства при поддержке Минпромторга России.

В этом году в образовательный процесс по формированию и внедрению на предприятиях экскурсий, стажировок и профориентационных программ, созданию индустриальных маршрутов, а также разработке региональных стратегий развития промтуризма планируется вовлечь команды из 65 регионов и не менее 500 новых предприятий.

«В настоящее время Минэкономразвития, промышленности и транспорта Республики Коми прорабатывает варианты участия в программе, в том числе с предприятиями», — подытожил в своем выступлении заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми.

vk.com/mineconomy11