В Национальном музее презентовали исторический сайт «Коми АССР»

В Отделе истории Национального музея Республики Коми состоялась презентация исторического фотосайта «Коми АССР» в рамках сетевого проекта «Дорогие товарищи».

Проект представил автор и руководитель исторического сайта «Дорогие товарищи» Дмитрий Кошелев. Он рассказал о возможностях ресурса, его ценности для историков, краеведов и любителей прошлого родного края. Уникальность платформы в том, что каждый житель республики и страны может быть сопричастным к написанию «некнижной» истории и пополнить архивы сайта.

От лица и.о. министра культуры и архивного дела Республики Коми Марии Балмастовой гостей поприветствовал ее заместитель Вячеслав Попов. Он вручил Дмитрию Кошелеву благодарность за существенный вклад в сохранение истории региона. Благодаря энтузиазму и профессиональной самоотдаче автора проекта жители Коми получили уникальную возможность взглянуть на республику глазами старшего поколения.

Для учителей истории продемонстрирован модуль с методическими материалами для организации уроков краеведения по Коми АССР. А Национальный музей Республики Коми получил в дар собранные оцифрованные уникальные воспоминания жителей города.

Кроме того, в рамках мероприятия Дмитрий Кошелев подвел итоги четырёх лет работы проекта «Дорогие товарищи». Создана уникальная коллекция исторических фотографий, собрана подборка отснятых воспоминаний жителей Коми и выпущен первый исторический путеводитель по Сыктывкару.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми