Государственный ансамбль «Асъя кыа» отправляется в гастрольный тур

С 30 октября по 6 ноября Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря) выступит с концертной программой «Север – песня, Север – танец» в Свердловской, Курганской, Челябинской областях, в Пермском крае и Республике Башкортостан.

Выступления пройдут в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

«Государственный ансамбль «Асъя кыа» – одна из ярчайших жемчужин нашей республики, которая не только радует жителей Коми своими удивительными программами, учит нас чтить традиции и историю нашего края, но и достойно представляет регион за его пределами.

Коллектив регулярно участвует в программе «Мы – Россия» и знакомит жителей страны с самобытным наследием Республики Коми», – поделилась и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

Почти полуторачасовая концертная программа «Север – песня, Север – танец» расскажет зрителям о музыкальной и танцевальной культуре северного края. На сцене развернутся живописные картины, рассказывающие языком музыки о красоте природы, народных обычаях, традициях, уникальных легендах и праздниках.

В программе прозвучат жемчужины музыкального наследия Республики Коми – народные мелодии и авторские сочинения коми композиторов – Якова Перепелицы, Прометея Чисталёва, Вацлава Мастеницы, Лидии Чувьюровой, Василия Гущина, Александра Горчакова и Алексея Чашникова. Несмотря на то, что программа будет исполняться на русском и коми языках, концерт насыщен яркими колоритными номерами, которые легко воспринимаются и понятны любой аудитории.

Гастроли Государственного ансамбля «Асъя кыа», отмечающего в следующем году 85-летний юбилей, стартуют в Кудымкаре. Затем коллектив отправится в Краснокамск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Курган, Челябинск, Магнитогорск и завершит свой тур в Уфе.

Реализация проектов ФГБУК РОСКОНЦЕРТ отвечает целям и задачам нацпроекта «Культура».

Медиацентр при Министерстве культуры и архивного дела Республики Коми