Спектакль Воркутинского драмтеатра имени Бориса Мордвинова вошёл в лонг-лист «Золотой маски»

Опубликован лонг-лист-2024 Российской Национальной театральной Премии и Фестиваля «Золотая Маска». В него вошла и постановка Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова «Говорит Москва/Лёха» по пьесам Юлии Поспеловой.

Спектакль выпущен в предыдущем 80-м сезоне, его премьера состоялась 4 ноября 2022 года. Режиссёр-постановщик – Михаил Егоров из Москвы (ранее поставивший в Воркуте спектакли «Я, бабушка, Илико и Илларион», «Месяц в деревне» и «Две дамочки в сторону Чехова»), художник-постановщик – художник ВДТ имени Б. А. Мордвинова Екатерина Давыдова, помощник режиссера – Екатерина Илли. В спектакле также заняты участники Молодёжной студии ВДТ «Театр-Дом».

Спектакль необычен не только содержанием, но и своим жанром: он определён как поэма одиночества. Язык пьес «Говорит Москва» и «Леха» не похож на обычный драматургический: это поэзия. Своеобразная и по форме (преимущественно белый, местами обычный стих), и по содержанию. «Говорит Москва» – о взрослении девочки, которую знала вся страна, Светы Аллилуевой. «Леха» – абсолютно частная история: рассказ внучки о своем деде, влюбившемся в весьма преклонном возрасте, а ещё о его долгой и непростой жизни. И то, и то – истории о любви и нелюбви, об их самых разных проявлениях. И в конечном итоге – об одиночестве. Причём, текст пьес перемешан, смиксован, отрывки из одной и другой постоянно чередуются.

Постановка необычна и по своей форме: она рассчитана на малый зал, её зрителями могут быть максимум 40 человек. И публика, и обе актрисы-исполнительницы (заслуженная артистка РК Оксана Ковалёва и артистка Ольга Ермакова) на протяжении всего действа сидят около огромного «поминального» стола, который одновременно и сцена, и партер. По кому или по чему поминки? Возможно, по советской эпохе, ведь обе пьесы – о ней. Первая – о её начале, вторая – о годах заката. Большинство живущих ныне – родом из той самой эпохи, такой родной и такой далёкой. Может быть, спектакль с определённой долей иммерсива «Говорит Москва/Лёха» – это попытка отпустить ту эпоху, разорвать с ней пуповину? Каждый зритель сам ищет для себя ответ на этот вопрос.

Ближайший показ «Говорит Москва/Лёха» в Воркуте намечен на середину декабря.

***

«Золотая Маска» уже 30 лет – главная и самая престижная театральная награда страны. Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства. Есть и одноимённый российский театральный Фестиваль, который весной каждого года представляет в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

Лонг-лист-2024: https://www.goldenmask.ru/fest_30_237.html

Ирина Самар