Команда волонтеров из Коми завершила двухнедельную гуманитарную миссию в ДНР и Ростовскую область

12 представителей Молодёжного крыла Народного фронта вернулись в Сыктывкар из командировки. Две недели команда работала на гуманитарном складе «Всё для Победы!» в Ростове-на-Дону, а также выезжала в Мариуполь и другие населенные пункты для адресной помощи местным жителям.

За это время волонтёры разгрузили и загрузили 50 тонн продуктов и бытовых вещей, сформировали около 3000 наборов с гумпомощью и подготовили 20 коробок с одеждой для людей, проживающих в ПВР. Помогли принять и отправить на маршруты 16 фур с грузом.

Кроме того, с собой участники гуммиссии привезли 420 комплектов сухих душей, которые изготовили сами. Гигиенические наборы они передали через бойца подразделения «Сомали» c позывным «Рамзес», с ним молодые люди познакомились летом на всероссийском тактико-стратегическом форуме «Рубеж».

Еще одного знакомого – участника СВО — волонтеры навестили в больнице Ростова-на-Дону. Боец проходит лечение после ранения, ему ампутировали часть ноги. Ребята пообщались с молодым человеком, высказали слова поддержки и благодарности, а также передали посылку с витаминизированными продуктами, для скорейшего выздоровления.

Помимо работы в Ростове-на-Дону, несколько дней волонтеры провели на выезде, помогая жителям Мариуполя и города Шахты.

В доме семьи военнослужащего, которого мобилизовали в сентябре прошлого года, участники гуммиссии провели субботник, навели порядок в хозпостройках и на придомовой территории.

Многодетная мама воспитывает троих детей, младшей дочке недавно исполнилось четыре месяца. Помощь по хозяйству женщине сейчас просто необходима.

«Тяжело, конечно, я была еще в положении, когда супруга мобилизовали. Сейчас нашей малышке уже четыре месяца. К сожалению, нет ни сил, ни возможности делать что-то по дому. Ребята откликнулись, приехали толпой, полностью разобрали захламленный двор. Убрали землю, — после выкопки ямы лежала огромная гора. Расчистили мусор и щебенку перед двором. Я бы этим занималась как минимум полгода, если бы руки дошли. Спасибо огромное! Таких бы ребят побольше. Ехали издалека, столько тысяч километров преодолели. Молодцы!», поблагодарила жена военнослужащего Марина.

В Мариуполе добровольцы разделились на две команды. Одна привела в порядок после обстрелов территорию детской площадки ребята собрали листья, убрали мусор, отмыли конструкции от вандальных надписей и старой краски. А вторая группа провела субботник у здания, которое передали местному поселковому совету.

«Мы находимся в поселке Западном Мариуполя. Детская площадка пострадала при обстрелах, здесь поломаны качели, есть повреждение на горках. Волонтеры помогли вынести мусор, убрать листья, подрезали ветки на зарослях деревьев. Спасибо большое!», сказал представитель поселкового совета Анатолий Костылев.

Помогли добровольцы и подготовить стадион «Азовец» к дальнейшему размещению на его базе штаба гуманитарной помощи. Пообщались участники гуммиссии с жителями Мариуполя, которые рассказали, как пережили бомбежки ВСУ и как налаживают жизнь сегодня.

Посетили добровольцы и Аллею волонтеров в Приморском парке Мариуполя. Здесь рассказываются истории добровольцев, с начала спецоперации помогающих мирным жителям новых регионов и российским военнослужащим. Они восстанавливают город и исторические памятники, работают в госпиталях и оказывают психологическую поддержку, помогают строить жилые дома и возвращать инфраструктуру на мирные рельсы.

«Сильное впечатление произвело на меня посещение памятных мест. К примеру, Аллеи волонтеров. Молодые и смелые, такого же возраста, как мы сейчас, они так много уже успели сделать для своей страны, для ее жителей. Кто-то погиб, находясь в ДНР с гуманитарной миссией. У каждого свой путь, и с каждого из них нужно брать пример», поделился представитель Молодёжного крыла Народного фронта из Республики Коми Денис Сметанин.

С марта 2023 года группы волонтеров Молодежного крыла Народного фронта из разных регионов страны регулярно участвуют в гуммиссии. Активисты сменяют друг друга каждые две недели.

Волонтерская команда  из Коми – уже 13-я, которую Молодежное крыло Народного фронта направляет в этом году на помощь на склад «Всё для Победы!» и в новые регионы.

С гуманитарной миссией в Ростове-на-Дону и ДНР помимо Коми уже побывали участники Молодежного крыла Народного фронта из Москвы, Ставрополья, Пензенской, Саратовской, Самарской, Астраханской, Воронежской, Оренбургской областей, а также из Ингушетии, Удмуртии, Марий Эл и Якутии.

Сменили команду из Коми волонтеры из Смоленской области.

Ссылка на видео и фото для СМИ:

https://disk.yandex.ru/d/J2GWeGSHfb4iAg

Контактные данные для СМИ: координатор Молодежного крыла Народного фронта в Республике Коми Дарья Крепышева

+79041007993