Национальный музей Коми представит выставку, посвященную Елене Марковой

В Национальном музее Республики Коми 27 октября в 15:00 состоится открытие выставки «Рассвет над Усой», посвящённой Елене Владимировне Марковой (1923–2023), советскому учёному, специалисту в области кибернетики, доктору технических наук. Елена Владимировна прожила долгую жизнь, на которую пришлись многие испытания и судьбоносные повороты.

В 1944 году Е.В. Маркова была приговорена к 15 годам каторжных работ с последующим поражением в правах на пять лет и отбывала срок сначала в Воркутлаге, а затем в Речлаге. Реабилитирована в 1960 году за отсутствием состава преступления.

Юная девушка прошла большое количество лагерных пунктов, работала на шахтах Воркуты. Когда разразилась эпидемия тифа, была направлена на её подавление в качестве медсестры, позже стала воспитателем в яслях для рождённых в заключении детей. Посетители смогут увидеть на выставке письма и рисунки воспитанников, которых одарила своей заботой Елена Маркова, организовав островок детства внутри лагерной действительности.

На экспозиции будут представлены письма и фотографии, отражающие особую связь Елены Марковой с людьми, которые были рядом и своей духовнойподдержкой помогли ей преодолеть испытания. Кроме общения с близкими по духу и родными людьми, Елена Маркова, окружённая бесправием и насилием, находила опору в творчестве. Внутренний мир каторжанки «Е-105», такой номер она получила, попав на Воркуту, приоткроют строки из стихотворного дневника девушки.

Последние годы заключения были связаны с работой в лаборатории клинических исследований в доме матери и ребёнка. Для Елены Марковой эти годы стали «самыми светлыми». В своих мемуарах она писала: «Я называю этот период «рассветом над рекой Усой». На выставке будут впервые представлены предметы, привезённые из экспедиции 2022 года с берега реки Усы – с мест, где располагался сангородок и лагерь матери и ребёнка Особого лагеря № 6 (Речлаг).

В начале жизненного пути главным желанием Елены Марковой было учиться в университете. Через много лет она вернулась к своей мечте и построила научную карьеру. Выставка «Рассвет над Усой. Памяти Е.В. Марковой» о том, как человек может найти надежду в самые отчаянные, тёмные времена и сохранить жажду жизни.

Ждем вас в отделе истории, Ленина, 57.

Телефоны для справок: 44-21-34, 89087164084

Национальный музей Республики Коми