Благодаря субсидии на минеральные удобрения аграрии в Коми повысили урожай

Сумма государственной поддержки по данному направлению – 36 миллионов рублей.

Не секрет, что естественные кормовые угодья имеют низкую продуктивность. Выход – рациональное и научно обоснованное применение минеральных удобрений*. Однако они, как и другие виды сырья и продукции в последние годы, стали рекордсменами в мировом росте цен. Но государство протянуло аграриям руку помощи.

Для возмещения части затрат на реализацию мероприятий по повышению плодородия почв предусмотрена субсидия. Эта мера господдержки частично компенсирует стоимость минеральных удобрений, приобретенных в 2023 году и внесенных в почву посевных площадей. Размер выплаты (не более 70 процентов фактических затрат) определяет Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

Общая сумма субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, предусмотренная по данному направлению, – 36 млн рублей. Благодаря такой поддержке аграрии республики закупили и внесли в почву 1 789 тонн минеральных удобрений. Это заметно улучшило итоги кормозаготовительной и уборочной кампании этого года – аграрии Республики Коми завершили ее с перевыполнением плана.

Валовый сбор картофеля составил 6846,7 тонны – 103 процента от плана этого года и на 708, 7 тонны больше, чем в прошлом году. Второй хлеб убран с плановых 404 гектаров, в 2022-м эта площадь составляла 297,3 га.

Овощи открытого грунта собрали, как и в 2022 году, с 21,5 гектара, но на 355,9 тонны больше! Только за одну неделю, с 16 по 23 октября, мы получили с наших полей 385 тонн овощей. Всего за сезон собрали 1088,9 тонны, а это 162,2 процента от запланированного! Из них 1021 тонна капусты.

Заготовка кормов также прошла успешно. На 1 условную голову скота заготовлено 27 ц кормовых единиц. Скошено 40514 гектара – на 1150 больше, чем в 2022-м. Сенажа заготовили 72584 тонны (в прошлом году – 70353 тонны), силоса – 68564 тонны (в году минувшем – 59713 тонны).

*Меры по регулированию рынка удобрений продлили до конца мая 2024 года

13 ноября министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провел совещание с представителями Минпромторга, ФАС и отраслевых союзов – обсудили ситуацию на рынке минеральных удобрений. Главные тезисы:

*приобретение удобрений ведется ритмично. В том числе идет закупка под весеннюю посевную 2024 года;

*ценовая ситуация стабильна, стоимость большинства видов удобрений сейчас даже ниже прошлогодней;

* с июня по октябрь аграрии приобрели почти 4 млн тонн удобрений. Это 102 % от плана и выше уровня аналогичного периода прошлого года;

*меры регулирования на рынке удобрений предусматривались до конца ноября. Учитывая их эффективность, принято решение о продлении всего комплекса до конца мая 2024 года;

*квоты на экспорт на данный момент выбраны на 60 %. Поддержали предложение увеличить лимит еще на 2,2 млн тонн.

Дмитрий Патрушев призвал Минпромторг и ФАС оперативно подготовить нормативные акты для своевременного продления комплекса мер по регулированию рынка удобрений.

Также будут продолжены мониторинг объемов остатков и оценка внутреннего спроса, чтобы при необходимости корректировать квоты на экспорт.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми