С начала года в программах бесплатного профобучения в рамках нацпроекта «Демография» приняли участие 1286 жителей Коми

Уже завершили обучение 665 граждан, еще 621 человек обучается в настоящее время. На работу по полученным специальностям устроились 479 прошедших обучение жителей республики.

Бесплатное профессиональное обучение по национальному проекту «Демография» доступно предпенсионерам, гражданам от 50 лет и старше, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, незанятым женщинам, у которых есть дети-дошкольники до 7 лет включительно, а также отдельным категориям молодежи в возрасте до 35 лет включительно, работникам, находящимся под риском увольнения и безработным гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости.

— Бесплатно обучиться новой профессии или получить дополнительное образование по программам нацпроекта могут также участники специальной военной операции, а также члены семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе СВО. При трудоустройстве граждан этих категорий предусмотрена и господдержка работодателей. По линии Социального фонда России они могут получить субсидию в размере МРОТ по истечении первого, третьего и шестого месяцев с даты трудоустройства участников спецоперации или членов семей погибших в ходе СВО военнослужащих. Чтобы получить такую господдержку, работодателю нужно направить в центр занятости населения список вакансий для подбора специалистов через личный кабинет на портале «Работа в России» и через систему «Соцстрах» — заявление на включение в реестр для предоставления субсидии. Более подробную информацию по этому вопросу можно получить в центре занятости населения, — сообщила заместитель председателя Правительства Республики Коми — министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

По данным Минтрудсоц РК, на сегодняшний день в программы нацпроекта включились шесть участников СВО. Самая многочисленная категория жителей Коми, принявших участие в программах обучения – 488 человек – это граждане, которые зарегистрированы в службе занятости региона в качестве безработных. Следующая по численности категория жителей республики, которые учатся в рамках нацпроекта — это незанятые женщин, которые воспитывают детей-дошкольников и женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, их 360 человек. Почти 27 % участников профобучения или 319 человек – представители старшего поколения. Возможностями, которые дает национальный проект, также решили воспользоваться 80 жителей Коми в возрасте до 35 лет.

В Минтрудсоц РК отметили, что сейчас жителям республики доступны 138 образовательных программ по востребованным в регионе направлениям. Самые популярные из них – специалист по управлению документацией, бухгалтерский учет, анализ и аудит, аналитика маркетплейсов, кадровый учет и делопроизводство, закупки.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми