В Усть-Куломском районе высадится литературно-краеведческий десант

Фестиваль «Истории из глубинки» соберет вместе писателей, композиторов, певцов, художников и творческих детей.

С 4 по 8 декабря Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака совместно с Российским фондом культуры проведёт литературно-краеведческий фестиваль в Усть-Куломском районе.

Фестиваль «Истории из глубинки» позволит встретиться читателям из села с современными авторами, художниками и исполнителями. В рамках фестиваля пройдут встречи детей-читателей с известными представителями культуры, в ходе которых они совместно создадут творческий продукт. В течение четырёх дней дети и творческие взрослые будут работать над созданием уникального информационного буклета о селе Помоздино. Формат работы предполагает лекции, мастер-классы, концерты, творческие встречи.

Наставниками читателей станут композитор, преподаватель, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Елена Поплянова; писатель, кандидат технических наук Наталья Иванова; Народный писатель Республики Коми Елена Габова; солистка Академического театра оперы и балета Республики Коми Анастасия Морараш; дизайнер и педагог Ксения Напалкова; главный редактор журнала «Радуга» Нина Новикова.

В рамках Фестиваля также пройдут творческие встречи с детьми и подростками сёл Усть-Кулом и Пожег Усть-Куломского района. На встречах ребята не только познакомятся с новым детскими книгами писателей, но и с творческими специальностями, которые, быть может, определят в дальнейшем их ориентиры при выборе профессии.

Заключительная часть фестиваля пройдёт в столице Республики Коми Сыктывкаре, где состоится концерт композитора Елены Попляновой для студентов Колледжа искусств Республики Коми, на площадке Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака, а писатели встретятся с читателями и расскажут об уникальном фестивале и современном литературном процессе.

Итогом фестиваля станет издание брошюры с интересными фактами из жизни села, которая будет размещена на сайте Централизованной библиотечной системы МО МР «Усть-Куломский» и напечатана в республиканском периодическом издании для детей. Авторами текста и иллюстраций к брошюре станут дети из Усть-Куломского района и их взрослые наставники – писатели и художник.

***Главная цель Фестиваля заключается в формировании у современных детей и подростков чувства патриотизма, гражданственности, уважения к духовным и нравственным ценностям малой родины, как важной составляющей части России.

Фестиваль проводится при поддержке Российского фонда культуры.