В Республике Коми прошел форум по реализации Регионального инвестиционного стандарта

В Сыктывкаре состоялся форум по реализации Регионального инвестиционного стандарта с участием представителей Минэкономразвития, промышленности и транспорта Республики Коми, муниципальных образований, ведущих деловых объединений, депутатов, институтов развития и бизнес-сообщества.

Напомним, в Республике Коми внедрены 5 обязательных элементов Регинвестстандарта: инвестиционная декларация, агентство развития, инвестиционный комитет, инвестиционная карта и свод инвестиционных правил.

Регинвестстандарт упростит процедуры реализации проектов субъектов инвестиционной деятельности. В регионе Указом Главы Республики Коми утверждена инвестиционная декларация, в которой установлены базовые гарантии субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Функционирует инвестиционный комитет, в который могут обратиться предприятия с проблемными вопросами при реализации проектов.
На форуме представили Инвесткарту и рассмотрели алгоритмы действий инвесторов по получению земельных участков, подключению к объектам инфраструктуры в рамках Свода инвестиционных правил. С докладами об этом выступили председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Анастасия Пихней.

Функциями Агентства развития Республики Коми наделен Центр «Мой бизнес» Коми. Агентство сопровождает инвестиционные проекты по принципу «одного окна», то есть оказывает содействие инвестору по различным вопросам, в том числе по поиску потенциальных партнеров, подбору инвестиционной площадки, оперативно рассматривает вопросы, возникающие в ходе реализации инвестиционных проектов.
По итогу обсуждений участники форума задали интересующие вопросы и обозначили свои предложения по работе над улучшением инвестиционного климата в регионе.

«Внедрение нового механизма работы с инвесторами – Регионального инвестиционного стандарта упростит работу с инвесторами, будут создаваться новые инвестиционные проекты на действующих предприятиях Республики Коми, что, несомненно, должно привести к увеличению роста инвестиций в регион по всем направлениям», – отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития, промышленности и транспорта региона Евгений Пономаренко.

Подробнее об элементах Регинвестстандарта можно узнать на Инвестиционном портале Республики Коми https://invest.rkomi.ru/