Национальный музыкально-драматический театр гастролирует по северным городам Коми

В Инте, 16 ноября, уже прошли детские спектакли – сказка «Ёма да Чача» и музыкальный познавательный урок «Заиграй, мой чипсан». 17 ноября в Центре народного художественного творчества «Дворец культуры и техники» показаны сказка «Ёма да Чача» и вечерний спектакль – лирическая комедия Алексея Попова «Баба гожöм» (Бабье лето).

19 и 20 ноября труппа театра в Печоре в доме культуры «Досуг» и клубном объединении «Меридиан» показывает «Сказки бабушки Соломонии», драму Нины Куратовой «Кык бать» (Повесть об отцах) и юмористический концерт «Теш тыш» (Битва юмора).

С 29 ноября по 1 декабря артисты коми театра выступят в Усинске. В Усинском дворце культуры пройдет сказка «Ксюша да инопланетянин» и спектакль-лауреат различных премий – документальная драма «Жизнь с привилегиями «навечно». Также театр выедет в район – в селе Усть-Уса будет показана сказка «Ёма да Чача» по мотивам коми-пермяцкого фольклора, а в селе Колва – мелодрама «Дзор кутш» (Орёл седой) по рассказу В. Безносикова. В спектаклях, идущих на коми языке, для русскоязычного зрителя предусмотрен синхронный перевод.

Турне Национального театра в отдалённые северные районы республики стало возможным благодаря Гранту Главы Республики Коми.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми