Владимир Уйба поздравил жителей Воркуты с 80-летием города

Глава Республики Коми принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к юбилею заполярного города, которое состоялось во Дворце культуры шахтёров.

«От души поздравляю вас с 80-летием Воркуты! Это красивая знаменательная дата – ещё один повод сказать спасибо вам, дорогие воркутинцы, отметить ваши заслуги и заслуги ваших предшественников перед республикой и страной. Благодаря своей искренней любви к городу, вы сделали его таким красивым, гостеприимным. Своими сердцами, душой растопляете суровый север, ставите на службу людям богатейшие недра нашей земли», — отметил в приветствии Владимир Уйба.

Глава Республики Коми также поблагодарил жителей Воркуты за активную гражданскую позицию, за помощь участникам СВО и их семьям. Многие воркутинцы сражаются на передовой в ходе специальной военной операции, защищают Родину от неонацизма.

«Вся жизнь заполярного города – это труд и трудовой подвиг, который высоко оценён и в наши дни. Указом Президента России Владимира Владимировича Путина в 2021 году Воркуте было присвоено высокое почётное звание «Город трудовой доблести». Воркутинцы вносили и продолжают вносить значительный вклад в социально-экономическое развитие республики, а Воркута нередко становится центром общественной, культурной, спортивной жизни нашего региона. Воркута всегда была неотъемлемой частью республики, России, всегда чутко реагировала на события, происходящие в нашем государстве и мире», — отметил Владимир Уйба.

Как сказал Глава Республики Коми, Правительство региона всесторонне поддерживает Заполярный город — продолжается благоустройство дворов, общественных пространств, обновляются социально значимые объекты и дороги. Отдельные слова благодарности он выразил представителю собственника компании «ВоркутаУголь» — Председателю совета директоров Корпорации «Аеон» Роману Троценко и его команде за конструктивный подход при выстраивании взаимоотношений с руководством республики и жителями Воркуты, а также за намерение развивать город в долгосрочной перспективе.

Глава региона также подчеркнул, что Воркута стала стратегически важной точкой на карте российской Арктики, в октябре 2023 года город вошёл в перечень опорных территорий Арктической зоны Российской Федерации и стал частью комплексного проекта социально-экономического развития российской Арктики.

Владимир Уйба вручил отличившимся горожанам государственные награды, а администрации муниципалитета сертификат на 5 автобусов для школ Воркуты и поблагодарил всех воркутинцев за любовь к Северу, преданность городу и выбранному делу. Пожелал им здоровья, успехов, благополучия в семьях, счастья, а Воркуте – процветания, роста и прекрасного будущего.

*** Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено:

Русакову Александру Анатольевичу — заведующему отделением Воркутинской больницы скорой медицинской помощи.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации

за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено:

Агафоновой Анне Анатольевне – старшему воспитателю Детского сада № 42 «Аленка» города Воркуты;

за значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации награждены:

Кузнецова Юлия Александровна – главный специалист отдела молодежной политики администрации городского округа Воркута;

Матюшева Светлана Витальевна – учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 12 города Воркуты.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

за заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства почетным знаком Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации награждена:

Нестерова Нина Васильевна – директор общества с ограниченной ответственностью «Центральная» города Воркуты;

за высокие производственные достижения и плодотворный труд Благодарность Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации объявлена:

Белозеровой Людмиле Николаевне – начальнику отдела по учету и распределению жилья администрации городского округа «Воркута».

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

за многолетний добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации награждена:

Жабко Наталья Викторовна – психолог отделения социально-психологической помощи территориального центра социальной помощи семье и детям Комплексного центра социальной защиты населения города Воркуты;

за многолетний безупречный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей Благодарность Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации объявлена:

Соколенко Ольге Вячеславовне – специалисту по социальной работе отдела социальных выплат территориального центра социальной защиты населения Комплексного центра социальной защиты населения города Воркуты;

Яницкой Елене Сергеевне – специалисту по социальной работе отдела материально-технического снабжения и размещения Комплексного центра социальной защиты населения города Воркуты.

Приказом Федерального архивного агентства

за многолетний добросовестный труд, активное участие в обеспечении сохранности, комплектовании и организации использования документов ведомственным нагрудным знаком отличия Федерального архивного агентства «Почетный архивист» награждена:

Вайлунова Ольга Борисовна – директор Воркутинского муниципального архива.

Указом Главы Республики Коми

за заслуги перед Республикой Коми почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми» присвоено:

Прокопчик Елене Николаевне – директору Дворца творчества детей и молодежи» города Воркуты;

за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми Почетной грамотой Республики Коми награждена:

Свекровкина Светлана Валерьевна – заместитель начальника по финансово-экономическим вопросам управления образования городского округа «Воркута».

Распоряжением Главы Республики Коми

за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу звание «Почетный учитель Республики Коми» присвоено:

Бегхановой Фании Шамиловне – учителю начальных классов Гимназия № 6 города Воркуты;

Курылевой Эви Ростиславовне – учителю математики Средней общеобразовательной школы № 42 города Воркуты;

за добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми» награждена:

Бармина Галина Николаевна – главный специалист Воркутинского городского имущественного центра;

за многолетнюю плодотворную деятельность в системе социальной защиты населения Республики Коми дипломом Главы Республики Коми награждён:

Коллектив работников Комплексного центра социальной защиты населения города Воркуты, для получения диплома приглашена Карасева Антонина Васильевна – исполняющая обязанности директора Комплексного центра.

Распоряжением Главы Республики Коми

за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу ценным подарком Главы Республики Коми поощрён:

Москаленко Сергей Андреевич – врач-эндоскопист Воргашорской поликлиники Воркутинской больницы скорой медицинской помощи;

за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Благодарность Главы Республики Коми объявлена:

Петровой Ларисе Владимировне – заместителю директора Центра спортивных мероприятий «Юбилейный» города Воркуты;

Решением Организационного комитета по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации» за сохранение крепости семейных устоев, основанной на взаимной любви и верности, добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом и воспитавших детей достойными членами общества, грамота, медаль «За любовь и верность» и вручены:

Казакову Вахиту Славовичу и Казаковой Земфире Мухаметовне.

Автор фото Тимур Кузиев

ркоми.ру