В Сыктывкаре почтили память Героев России и Республики Коми

8 декабря, накануне Дня Героев Отечества в Коми республиканской филармонии состоялся вечер памяти «Реквием по Героям «Я не мог поступить иначе…». В мероприятии принял участие Глава региона Владимир Уйба.

«Уроженцы и выходцы из Республики Коми вписали немало славных страниц в историю нашей страны. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и воинского долга многие получили высшее звание – Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, стали полными кавалерами ордена Славы. В годы Великой Отечественной войны жители Коми края воевали на всех фронтах, героически сражались с врагом, отдавали свои жизни за Отчизну. Позднее – отстаивали национальные интересы Родины в Афганистане и других вооружённых локальных войнах и конфликтах. И когда Россия столкнулась с угрозой неофашизма, настоящие мужчины, верные сыны Отчизны не остались в стороне и встали на защиту национальных интересов, целостности и независимости нашего государства», — отметил Глава Республики Коми, ветеран боевых действий Владимир Уйба.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память защитников Отечества, отдавших свою жизнь за Родину.

Владимир Уйба передал Звезду Героя Республики Коми родным Виталия Петровича Лифенко, погибшего в ходе специальной военной операции, — вдове Елене Васильевне, дочери Диане Витальевне и матери Галине Васильевне. Высшее почётное звание присвоено офицеру посмертно Указом Главы Республики Коми за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

«Сегодня для меня большая честь передать награду родным Виталия Петровича. Я хочу поблагодарить от всей души его маму – Галину Васильевну Лифенко. Спасибо Вам, Галина Васильевна, за воспитание мужа, воина, сына. Виталием Петровичем гордится республика и страна. Уважаемые Галина Васильевна, Елена Васильевна и Диана, уверен, что во время несения службы ваши поддержка и любовь очень помогали Виталию Петровичу. Он был опытным офицером, отважным воином, настоящим мужчиной. Свой подвиг он совершил во имя близких, защищая нас с вами и нашу Великую Родину. Низкий поклон родителям всех наших героев, за то, что вырастили достойных сыновей. Глубочайшие соболезнования – всем, кто потерял в ходе спецоперации своих родных и близких», — сказал Глава Республики Коми.

На вечере памяти отдали дань уважения всем военнослужащим, погибшим в ходе СВО, локальных войн, контртеррористической операции в Чечне, а также всем солдатам и офицерам из Республики Коми, сложившим свои головы на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

За время Великой Отечественной войны 38 уроженцев Республики Коми были удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза. За время боевых действий в Чечне звание Героя Российской Федерации было присвоено 5 уроженцам Республики Коми (посмертно).

За время проведения специальной военной операции звания Героя России удостоены четыре уроженца Республики Коми (посмертно): гвардии капитан Владимир Николаевич Носов, гвардии старший матрос Олег Александрович Шипицин, гвардии подполковник Иван Владимирович Поздеев, ефрейтор Александр Александрович Власенков. Ещё двое военнослужащих удостоены звания Героя Республики Коми (посмертно): гвардии младший сержант Анатолий Максимович Хлобыстов и майор Виталий Петрович Лифенко.

Также на мероприятии Главе Республики Коми были вручены письма для защитников Родины, написанные учащимися Лицея народной дипломатии города Сыктывкара. Сами военнослужащие всегда ждут детские письма, они согреют сердца солдат, укрепят их боевой дух и веру в Победу. Владимир Уйба передаст письма землякам, когда в очередной раз поедет навестить их «за ленточкой».

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

ркоми.ру