Владимир Уйба вручил паспорта школьникам Республики Коми

Торжественная церемония состоялась 11 декабря, в преддверии Дня Конституции Российской Федерации. Свой первый взрослый документ получили 24 школьника из Сыктывкара, Ухты, Ижемского, Княжпогостского, Корткеросского, Сысольского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Сосногорского и Сыктывдинского районов.

Ребята имеют достижения в учёбе, творчестве, спорте и иных направлениях. Среди них – участники предметных и творческих олимпиад и конкурсов, кадетского движения, благотворительных акций, авторы проектов «Народный бюджет в школе», победители и призёры спортивных и творческих состязаний.

«Уважаемые ребята, вы сегодня получаете свой главный документ, становитесь полноправными гражданами Российской Федерации, — отметил Глава Республики Коми. – Это вдвойне важно, потому что мы с вами живём в самой замечательной, прекрасной и великой стране – Российской Федерации. Каждый из вас уже сегодня в чём-то себя проявил. Это учеба, спорт, творчество. Вы доказали, что вы — лучшие среди лучших. Мы, безусловно, гордимся вами, вашими родителями и педагогами. Без них этих успехов не было бы, это совместная работа. И в свою очередь Правительство республики создаёт все условия для хорошего образования, для занятий спортом, для раскрытия вашего культурного и духовного потенциала. Делаем всё возможное, чтобы вы выросли полноценными гражданами нашей великой России, максимально реализовали свои возможности».

С ответным словом выступил учащийся сыктывкарской школы № 35 Захар Трофимов:

«Уважаемый Владимир Викторович, уважаемые родители! От имени всех ребят хочу поблагодарить вас за оказанную честь получить в преддверии Дня Конституции России главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации. Сегодня очень торжественный и волнительный день, который мы запомним на всю жизнь. Мы обещаем своей учёбой, делами и поступками укреплять доброе имя нашей республики и нашей России. Мы уверены в том, что наше успешное будущее обеспечивает основной закон нашей страны – Конституция, день принятия которой мы будем праздновать завтра. Желаю всем жителям Коми здоровья, мира, добра, благополучия».

Также с напутственными словами к ребятам обратилась Светлана Сокерина, мама сыктывкарки Златы Сокериной, учащейся средней общеобразовательной школы №12 города Сыктывкара:

«Дороге ребята, от имени всех нас, родителей, хотим поздравить вас с этим замечательным и значимым событием. Это начало взрослой жизни, самостоятельности и очень большой ответственности. В ваших паспортах будут отражены все важные события жизненного пути. Это и служба в армии, вступление в брак, рождение детей. Желаем вам с достоинством нести звание гражданина Российского Федерации, быть активными, целеустремлёнными, выбрать профессию по душе и трудиться на благо нашей родной республики. Уважаемый Владимир Викторович, спасибо огромное Вам за внимание, за возможность принять участие в такой торжественной церемонии награждения. Это очень ценно для нас, родителей, быть рядом с детьми в такой важный для них день».

Владимир Уйба поздравил ребят со знаменательным событием и подчеркнул, что важно быть патриотами своей страны – любить Россию, любить Родину:

«Когда вы закончите школу, каждый выберет свою профессию, важно, чтобы вы помнили, что самое правильное – жить и работать на своей малой родине. Мы вас очень ждём в республике, потому что вы – наша смена, наше будущее. Растите, учитесь, становитесь полноценными гражданами. В добрый путь!»

Юным гражданам России провели экскурсию по зданию Администрации Главы Республики Коми, рассказали о государственных символах региона и работе органов исполнительной власти республики.

ркоми.ру