Власти Коми за два года направили на антикризисную поддержку бизнеса 13 млрд рублей

Итоги работы регионального Правительства по поддержке стратегически важных отраслей экономики были подведены 14 декабря на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Республике Коми под руководством Главы региона Владимира Уйба.

«Поддержка предприятий, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми и реализующих инвестиционные проекты, одна из важнейших задач, стоящих перед Правительством Республики Коми. В этом году инвестиционная команда республики провела огромную работу в целях улучшения инвестиционного климата в республике. Хочу отметить, что мы должны ускоряться, у нас очень высокая планка – это реализация 50 инвестиционных проектов в рамках Плана диверсификации экономики. Идея этих проектов заключается в обеспечении экономического роста отраслей, в первую очередь, не связанных с угольной промышленностью. Это лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство, добыча рудных и неметаллических полезных ископаемых», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

За 2 года объём антикризисной поддержки оценивается на уровне 13 млрд рублей, из них половина – это прямые виды поддержки: различные субсидии в сфере промышленности, транспорта, агропромышленного комплекса, туризма.

По предварительной оценке, в 2023 году объём инвестиций в основной капитал в республике прогнозируется в размере 118,3 млрд рублей и находится на уровне 2022 года. С начала реализации Плана мероприятий по диверсификации экономики общий объём вложенных внебюджетных инвестиций составил 19,7 млрд рублей, создано 559 рабочих мест.

Так как Республика Коми – один из ведущих лесопромышленных регионов России, важное место здесь отводится реализации приоритетных инвестиционных проектов в целях развития лесного комплекса. Благодаря государственным инвестициям, в Республике Коми в 2023 году на 20 % по сравнению с прошлым годом увеличился экспорт пиломатериалов.

В Перечень приоритетных инвестиционных проектов Минпромторгом России включены 12 проектов Республики Коми с общим объёмом инвестиций 38,6 млрд рублей. В стадии реализации три проекта с объёмом инвестиций 7,8 млрд рублей. Это модернизация и расширение производства в ООО «Лузалес», «Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат», ООО «Промтех-Инвест». Компании уже инвестировали более 6 млрд рублей, создали 164 рабочих места с высоким уровнем зарплаты.

Ещё один проект – модернизация производства в ООО «Печора Север Лес» из Троицко-Печорского района претендует на включение в Перечень приоритетных на федеральном уровне с объёмом инвестиций 2 млрд рублей. Компания является одним из положительных примеров повышения инвестиционной привлекательности республики и эффективного использования средств.

До 2020 года предприятие имело сравнительно небольшие объёмы производства, занималось лесозаготовкой древесины и производством пиломатериалов естественной влажности. За два года компания инвестировала в производство 0,5 млрд рублей, закупила новое оборудование, построила котельную на биотопливе, контейнерный терминал. Сейчас предприятие выпускает 5 тысяч кубометров сухих пиломатериалов в месяц и регулярно отправляет вагоны на Китай и Ближний Восток. Численность работников увеличилась с 70 до 240 человек, в перспективе — увеличить численность ещё на 100 человек, запустить производство пеллет, клеёного бруса и погонажных изделий.

Также развитию и поддержке предприятий лесного комплекса республики способствует перевод котельных на биотопливо. В 2023 году региону удалось воспользоваться новым инструментом поддержки – специальным казначейским кредитом и привлечь из федерального бюджета 1,8 млрд рублей на перевод 25 котельных с мазута и угля на пеллеты и брикеты. В 2024 году котельные на биотопливе появятся в Княжпогостском, Ижемском, Сысольском, Прилузском, Койгородском, Корткеросском, Удорском, Усть-Куломском районах, а также в Печоре. Экономия затрат на топливо составит более 300 млн рублей. Планируемый объём потребления пеллет – 38 тысяч тонн.

В целом в регионе производством биотоплива занимается 25 предприятий. За 9 месяцев 2023 года они произвели 77,8 тысяч тонн продукции, то есть увеличили объём производства на 32,8% к аналогичному периоду 2022 года.

«Следующий этап – переводить индивидуальные жилые дома на отопление биотопливом. Нужно просчитать программу перевода домовладений с печного отопления на пеллетные котлы. Во-первых, это другое качество жизни населения. Во-вторых, это намного безопаснее. Будем оказывать помощь в приобретении пеллетных котлов, особенно малоимущим и многодетным семьям, по аналогии тем, как предоставляется поддержка по газификации. Это работа на ближайшую перспективу, первые результаты мы должны получить уже в 2024-2025 годах», — поручил Правительству Республики Коми Владимир Уйба.

Глава региона поблагодарил бизнес-сообщество республики, представителей общественных объединений за совместную работу, за помощь и конструктивный диалог при решении вопросов, возникающих при реализации инвестиционных проектов. Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес предприятий – социальных партнёров за активное участие в решении важных социальных задач региона.

В завершении встречи Владимир Уйба вручил руководителям и коллективам промышленных предприятий Благодарственные письма Главы Республики Коми, а также Благодарственные письма Командования ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова Восточного военного округа.

***За значительный вклад в развитие лесопромышленного комплекса Республики Коми Благодарственное письмо Главы Республики Коми вручено:

коллективу общества с ограниченной ответственностью «СевЛесПил»;

коллективу общества с ограниченной ответственностью научно-производственного предприятия «Леспромсервис».

За оказание неоценимой помощи по оборудованию оборонительных рубежей на Южно-Донецком направлении ГрВ (С) «Восток» Благодарственное письмо Командования ордена Ленина Краснознаменного ордена Суворова Восточного военного округа вручено:

Пономаренко Евгению Александровичу, заместителю Председателя Правительства Республики Коми – министру экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми;

Федькину Владиславу Александровичу, генеральному директору ООО «Промтех-инвест»;

Кудиновой Светлане Алексеевне, заместителю генерального директора по маркетингу, сбыту и логистике ООО «СевЛесПил».

ркоми.ру