Компания «Воркутауголь» инвестирует в модернизацию аэропорта Воркуты

19 декабря 2023 года в День Республики Коми на международной выставке-форуме «Россия» в Москве заключено трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительством региона, акционерными обществами «Воркутауголь» и «Комиавиатранс».

«Сегодня мы подписали очень важное соглашение. Символично, что это произошло на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в День Республики Коми, — отметил Глава региона Владимир Уйба. — Это событие не только республиканского масштаба, но и российского. Воркута в октябре этого года решением Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина признана опорным пунктом Арктической зоны. Соглашение направлено на развитие нашей Воркуты, а это, в первую очередь, ремонт аэропорта и расширение авиационного сообщения между Воркутой и другими городами России. Воркута интересна всей стране, и страна интересна Воркуте».

«Жить и работать в Заполярье удобно и интересно. Есть высокооплачиваемая работа, есть развитая социальная инфраструктура – школы, бассейны, детские сады. Есть перспективы, — отметил Председатель совета директоров Корпорации AEON Роман Троценко. – Мы хотим, чтобы воркутинцы чувствовали себя связанными с Россией. Они не заперты, не закрыты, не находятся на недоступном острове. Вторая задача, которую мы решаем – развитие туризма. Российская Арктика – это невероятно интересно, очень красиво. Будем считать, что наш план выполнен, когда увидим, что в Воркуту направляется поток туристов. Воркута – это очень красивое, безопасное и экологически чистое место. По красотам она сравнима с такими признанными центрами туризма, как Гренландия, Исландия. Но в отличие от них, она находится рядом, и это наше место».

По договорённости с Правительством Республики Коми угледобывающая компания «Воркутауголь» направит на текущий ремонт аэропорта г. Воркуты 150 млн рублей. Обязательства по выполнению ремонтных работ с привлечением подрядчиков взяло на себя АО «Комиавиатранс».

«Хотел бы выразить благодарность Вам, Владимир Викторович, за ту поддержку, которую Вы оказываете «Комиавиатрансу». А также сказать спасибо Роману Викторовичу Троценко и руководству компании «Воркутауголь» за оказание финансовой помощи, которая будет направлена на ремонт взлётно-посадочной полосы аэропорта Воркуты. Это необходимо, чтобы сохранить авиасообщение с городом», — отметил генеральный директор АО «Комиавиатранс» Юрий Скрипин.

Предусмотренные соглашением средства будут направлены на текущий ремонт взлётно-посадочной полосы воркутинского аэропорта, который планируется завершить в 2024 году. Это будет способствовать развитию промышленного потенциала и конкурентоспособности региона, повышения туристической и транспортной доступности Заполярья, создаст благоприятные условия для развития бизнеса на территории города.

Отметим, что сейчас авиаперевозки из Воркуты за пределы региона осуществляются только в летний период. В то же время межмуниципальные рейсы обеспечиваются круглогодично силами авиакомпании «Комиавиатранс».

«В апреле 2024 года мы должны выйти на финишную прямую по разработке мастер-плана по развитию Воркуты. Президент России подчёркивает важность этого документа, потому что он указывает будущее нашего заполярного города и перспективы для людей. Есть перспектива по рабочим местам, по созданию новых, очень интересных площадок. Воркута будет интересна не только для работы. Здесь будет очень много туристических, гастрономических и иных точек притяжения. Мы видим большие перспективы для города, а развитие Воркуты – это развитие Республики Коми в целом», — сказал Владимир Уйба.

Напомним, подписано распоряжение Правительства России о передаче аэропорта Воркуты в федеральную собственность. Согласно утвержденным изменениям стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года объект должен перейти в федеральную собственность в IV квартале 2024 года.

В свою очередь, Правительство Республики Коми принимает все меры для дальнейшего развития воркутинского аэропорта. Соглашение о сотрудничестве с градообразующим предприятием АО «Воркутауголь» и региональным авиаперевозчиком АО «Комиавиатранс» — одна из таких мер, которая также поспособствует социально-экономическому развитию Заполярья.

ркоми.ру