Ансамбль «Молодой строитель» удостоен звания Минкультуры России

21 декабря министр культуры РФ Ольга Любимова подписала приказ о присвоении звания «Заслуженный коллектив народного творчества» народным коллективам и любительским творческим объединением в сфере культуры.

В этот список вошел и воркутинский Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Коми ансамбль «Молодой строитель».

«Данное звание является показателем плодотворной работы артистов и педагогов, которые вкладывают весь свой талант, профессионализм и упорство для достижения новых высот и ярких побед. Поздравляю весь состав «Молодого строителя» с этим важным событием и желаю дальнейшего творческого развития на благо родной республики!», — прокомментировала новость министр культуры и архивного дела региона Гульнара Идрисова.

Ансамбль танца «Молодой строитель» был образован в августе 1980 года для улучшения культурного и художественного развития учащейся и рабочей молодёжи профтехобразования Коми АССР. В октябре 1986 года за творческие достижения, активную деятельность по эстетическому воспитанию коллективу присвоено звание «Народный».

Неоднократно коллектив успешно подтверждал высокое звание. В 2022 году ансамбль удостоен звания «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Коми». В 2023 году ансамбль удостоен звания заслуженного.

 Правительство РК