Юбилейный вечер С.Г. Горчаковой «55 лет в театре»

27 декабря 55-летие творческой деятельности будет отмечать Светлана Гениевна Горчакова – видный деятель искусства и культуры Республики Коми, художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, режиссёр, актриса, автор пьес, инсценировщик, коми общественный деятель. Для Республики Коми это поистине уникальная творческая личность.

Светлана Гениевна начала свою театральную творческую деятельность ещё в 1968 году. С тех пор сыграла более сотни ролей, срежиссировала более ста пятидесяти различных театральных постановок, была и министром культуры. Ее спектакли посетили множество фестивалей в России и за рубежом.

Светлана Горчакова – пятикратный лауреат Государственных премий Республики Коми в области театрального искусства, пятикратный лауреат республиканских театральных конкурсов им. Степана Ермолина, лауреат премии Губернатора Московской области «Бородино»за вклад в развитие отечественных патриотических и исторических традиций, Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия Российской Федерации «Ключевое слово».

Она награждена российскими званиями и наградами — Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Орден Дружбы — награда Президента Российской Федерации, благодарность Министра культуры Российской Федерации.

Творчество Светланы Гениевны многогранно, и это зрители увидят на бенефисе: к примеру, она была и киноактрисой, и ставила спектакли за рубежом. Будучи бессменным художественным руководителем Национального театра Коми, она не оставилакарьеру актрисы и выходила на сцену в некоторых драматических и комедийных спектаклях своего театра.

На вечере прозвучат любимые песни Светланы Гениевны в исполнении артистов театра, будет и поздравление-сюрприз от коллектива.

Изюминкой творческого вечера 27 декабря станет выход Светланы Горчаковой на сцену в драматической роли.

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми