«Фабрика» Ивана Утямышева

превратилась в мастерскую для фотографов-профессионалов и новичков

Он смотрит на мир через призму объектива. Фотоаппарат в руках Ивана Утямышева фиксирует лица самых разных людей. Будь то задремавший пенсионер в летнем парке, незнакомые попутчики в автобусе, случайные прохожие на перекрестке в центре Сыктывкара или фотомодели, которые специально пришли на студийную съемку, – важно в моменте запечатлеть состояние героя, его боль или радость. В его фотоархиве сотни самых разных лиц, при том что сам автор не любит фотографироваться. О том, как фото превратилось в дело всей жизни, и премудростях ремесла Иван Утямышев рассказал журналу «Регион».

Сегодня у каждого под рукой смартфон с камерой, с помощью которой ежедневно делаются снимки. Однако многим из нас все равно хочется качественных и красивых фотографий, сделанных профессиональным фотографом.

Ивана Утямышева, уроженца села Богородск Корткеросского района, с фотографией познакомил старший брат. Старенький «Зенит», отцовский аппарат для печати снимков – к тому времени они давно пылились в шкафу в родительском доме, были исправны и оказались в полном распоряжении мальчишек. Братья фотографировали пейзажи и животных на ферме, а потом отправляли проявлять пленку.

– Пальцы до сих пор помнят ощущение от шероховатых страниц семейного фотоальбома, обтянутого бархатной обложкой, который ребенком просматривал десятки раз. Помню, какое сильное впечатление на меня производили черно-белые снимки. До сих пор считаю, что монохромные кадры смотрятся выигрышнее цветных. Глядя на них, не отвлекаешься на цвет, а значит, есть возможность увидеть в снимках больше смысла, – объясняет фотограф.

После окончания школы Иван пошел учиться в Коми пединститут на направление «Физика и информатика». Но и в вузе фотография не отпускала. Неудивительно, что одну из курсовых работ студент Утямышев посвятил теме фотометрии фотоаппарата. Кстати, для выполнения практической части задания требовался фотоаппарат, которого у Ивана не было. Выручил старший брат, отдал младшему цифровую «мыльницу». Успешно написав курсовик, Иван больше не выпускал фотокамеру из рук.

– Впоследствии я работал продавцом в отделе фото- и видеотехники, потом больше десяти лет курировал IT-направление в компании, которая обеспечивает доступ клиентов к интернету и связи. Параллельно все эти годы развивался в фотографии. Постоянно обновлял камеры, – это как машина, всегда хочется мощнее, «круче», – рассказывает о своем профессиональном пути фотограф. – Потихоньку меня стали узнавать в публичных кругах. Приглашали на съемку свадебных фотосессий, вечеринок в ночные клубы. До сих пор помню фотосессию молодоженов, когда жених-мотогонщик катал по спортивной трассе супругу. Куски грязи из-под колес летели в камеру и на белоснежное платье невесты. Такие яркие съемочные моменты врезаются в память.

Со временем к Ивану пришло четкое осознание, что фотография – не просто увлечение, а дело всей жизни. В 2019 году Утямышев купил просторную фотостудию «Фабрика». Как и многие предприниматели, Утямышев прошел испытание коронавирусными локдаунами – долгие месяцы студия простаивала и не работала. Но, несмотря на все перипетии, «Фабрике» удалось стать одним из самых популярных в городе мест для съемки. Сегодня запись на фотосеты здесь на несколько недель вперед.

– В этом году мы сделали ремонт студии и обновили концепцию фотолокации. Благодаря смене планировки появились две просторные гримерки, а главное – самая большая в Сыктывкаре циклорама, ширина которой 8,5 метра. Теперь можно проводить любые фотосессии и даже отснять футбольную команду, выстроив игроков в один ряд, – объясняет задумку фотомастер.

Иван Утямышев – желанный гость не только на семейных торжествах, но и на событиях республиканского уровня. Например, снимки, сделанные на республиканском конкурсе-ярмарке «Урожай», который проходил при поддержке Центра делового сотрудничества Сыктывкара, были признаны победителями федеральных конкурсов.

Предметная фото- и видеосъемка, съемка товаров для маркетплейсов стали особо востребованы в эпоху продаж через интернет. Ивана часто приглашают поработать в формате «Бизнес для бизнеса», когда фотографии нужно сделать для конкретной компании.

Как и в любом бизнес-проекте, коммерческая составляющая является важной, но не единственной. Фоторемесло Иван старается сочетать с творческой съемкой. Его вдохновляют чувство стиля, вкус и ощущение прекрасного в снимках мэтров фотографии ХХ века: Хельмута Ньютона, Питера Линдберга, Энни Лейбовиц, Александра Медведева, Георгия Пинхасова, Артура Погасяна… В свою очередь, собственными знаниями и опытом фотограф охотно делится с начинающими коллегами.

– Все зависит от характера человека и от того, какой метод обучения ему подходит. Некоторым больше подходит самообразование, обучение на практике, а другим важен диплом. На мой взгляд, для фотографа профессиональное образование не может гарантировать успех. Думаю, что лучше всего работает разумная смесь того и другого. Я, например, самым важным вещам научился сам, на собственных ошибках, – отмечает Иван.

Как бы ни менялось время, тенденции в мире фотографии, главным в объективе был и остается человек. Вот и в своих фотоэтюдах Иван старается минимально использовать декор, прежде всего подчеркивая героя.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото предоставлено Иваном Утямышевым

Проект осуществляется с 2018 года при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара.