Вице-президент «ЛУКОЙЛа» встретился со студентами УГТУ

16 января в Горно-нефтяном колледже Ухтинского государственного технического университета состоялась встреча вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ» по нефтепереработке, нефтехимии, газопереработке Рустема Гималетдинова и начальника департамента по работе с персоналом ПАО «ЛУКОЙЛ» Сергея Михеева с участниками корпоративного образовательного проекта ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» – студентами первого и второго курсов Индустриального института (среднего профессионального образования) УГТУ, обучающимися по направлению «Переработка нефти и газа».

Р. Гималетдинов посетил университет в рамках рабочей поездки в ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Этой компанией вице-президент «ЛУКОЙЛа» руководил с 2014 по 2017 год, поэтому особенности местного производства ему известны досконально.

Образовательный проект, реализуемый ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», направлен на воспроизводство кадрового потенциала предприятия, а именно на подготовку специалистов по переработке углеводородного сырья. От других подобных проектов «ЛУКОЙЛа» он отличается прежде всего юностью участников: им всего по 16-17 лет, и уже с первых шагов на своем пути в профессию они имеют возможность знакомиться не только с особенностями производства, но и с принципами работы, социальной политикой и корпоративной культурой ПАО «ЛУКОЙЛ». Производственные партнеры полностью курируют процесс обучения: от разработки образовательных программ до оснащения аудиторий. В сфере внимания ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» находятся и бытовые условия в общежитиях, и организация досуга студентов.

Встреча в Горно-нефтяном колледже дала студентам уникальную возможность получить актуальную информацию, советы и пожелания от руководителей VIP-уровня, профессионалов экстра-класса. В разговоре, кроме Р. Гималетдинова и С. Михеева, приняли участие генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» А. Садыров, его заместитель по управлению персоналом и административным вопросам А. Хаждогов, ректор УГТУ Р. Агиней.

Р. Гималетдинов обратил внимание студентов на важность правильного выбора профессионального пути. Он отметил, что сектор переработки сырья в отечественной нефтегазовой отрасли становится всё более значимым, а работа в этом секторе требует хорошего знания химии, физики, математики.

Большой блок вопросов, заданных студентами во время встречи, был посвящен развитию нефтегазового производства и бизнеса, глобальной экономической повестке, в частности, перспективам «зеленой» энергетики. С. Михеев ответил на вопросы, связанные с кадровой политикой ПАО «ЛУКОЙЛ»: о возможностях карьерного роста, о работе на зарубежных объектах компании, о социальных льготах для молодых специалистов. Ребят интересовали спортивные увлечения Р. Гималетдинова, его отношение к Ухте, личные качества, необходимые вице-президенту «ЛУКОЙЛа» и многое другое.

Студенты получили развернутые, обстоятельные ответы. Беседа получилась содержательной, открытой, доброжелательной и стала очевидным выражением конструктивных партнерских отношений между компанией «ЛУКОЙЛ» и УГТУ.

Пресс-центр УГТУ