В Коми 4825 семей получили в прошедшем году ежемесячную выплату при рождении третьего или последующего ребенка

Эта мера поддержки включена в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», который действует в стране по решению Президента России. Эта выплата предоставляется до исполнения ребенку трех лет. В 2023 году она назначена на 5060 детей.

Напоминаем: на детей, которые родились, начиная с 1 января 2023 года, эта мера поддержки предоставляется только в виде единого пособия Социальным фондом России. Вместе с тем, если третий или последующий ребенок родился до 31 декабря 2022 года включительно, то семья может выбрать — получать эту меру поддержки в виде единого пособия или же через центры соцзащиты по правилам, которые действовали до введения единого пособия.

При этом на получение выплаты через центры соцзащиты могут рассчитывать семьи, в которых до 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок, и доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе на год обращения за этой мерой поддержки.

— На 2024 год величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Коми в целом по республике – 20 044 рубля, соответственно, двукратная величина – 40 088 рублей. Таким образом, например, полная семья с тремя детьми может претендовать на выплату, если ее доход не больше 200 440 рублей. А доход семьи с одним родителем и тремя детьми не должен быть больше 160 352 рублей, — пояснили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Через центры соцзащиты выплата назначается в размере установленной в республике величины прожиточного минимума ребенка. Сегодня он составляет 21 919 рублей — в северной природно-климатической зоне Коми и 17 251 рубль – в южной природно-климатической зоне нашего региона.

Если в семье третий ребенок родился до 31 декабря 2022 года включительно, и на этого ребенка родители решили получать единое пособие, то подавать заявление нужно на портале «Госуслуги», в МФЦ «Мои документы» или местный офис Социального фонда России.

Если же такая семья решит получать выплату по старым правилам через центры соцзащиты, то обращаться за ее назначением можно также на портал «Госуслуги» в МФЦ «Мои документы» или же в центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми