В Коми развивается работа санавиации

Благодаря участию республики в нацпроекте «Здравоохранение» и увеличению финансирования за счет бюджета региона, в Коми увеличивается количество вылетов санавиации.

Если в 2016 году было выполнено 140 вылетов и эвакуировано 206 человек, то в 2023 году совершено 782 вылета, при которых эвакуировано к местам оказания специализированной медицинской помощи 1088 пациентов.

Всего в 2023 году, по данным Территориального Центра медицины катастроф Коми, различными видами транспорта эвакуировано 3797 пациентов.

Врачи санавиации ведут круглосуточное дежурство. 6 бригад Центра медицины катастроф всегда готовы отправиться в самые отдаленные районы нашей республики, чтобы оказать необходимую помощь.

Сейчас в Республике Коми есть 80 вертолетных площадок. Круглосуточные площадки функционируют действуют преимущественно в северной части республики.

***Напомним: Территориальный центр медицины катастроф Республики Коми принимает участие в реализации нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации» на территории Республики Коми.

Министерство здравоохранения Республики Коми