Воркутинский драмтеатр поставил камерный «бред любовного очарования»

В Воркутинском драматическом театре имени Б. А. Мордвинова очередная премьера сезона: 16, 17 и 18 февраля состоятся первые пять показов спектакля «Без Тебя…» по пьесе Николая Коляды «Венский стул». Поставил его главный режиссёр театра Захар Комлев, оформила художник Екатерина Давыдова, хореограф – Ангелина Комлева. Главные роли исполняют молодые артисты театра Александра Артемьева и Михаил Марчук.

Постановка получила жанр «бред любовного очарования». Это термин из психологии, одно из названий психопатологического симптома, проявляющегося убежденностью больного в том, что незнакомый или малознакомый человек влюблен в него и испытывает чувственное влечение. Наделение спектакля таким жанром – взгляд на отношения между мужчиной и женщиной как на сложную психологическую систему, представляющую собой на самом деле совсем не то, чем кажется.

Создатели этого спектакля – философского и в тоже время понятного даже молодому зрителю (возрастная категория 12+) – предлагают под новым углом, в камерном, интимном пространстве малого зала взглянуть на взаимоотношения между мужчиной и женщиной, их трансформацию. И поразмыслить над анатомией и превратностями любви.

Ирина САМАР